Москва, 20.06.2025, 19:40

Мошенники оформили себе СИМ-карту на украденные персональные данные. Как поступить потерпевшему?

Вопрос №24656997 из г. Москва
опубликован 20.06.2025, 19:40
В регионе России, в салоне сотового оператора "М" я оформил себе и на себя новый тел. номер. Получил СИМку и начал пользоваться. Через несколько дней мне на тел. пришло сообщение от этого оператора, что на мои пасп. Данные оформлен еще один, другой номер тел. Номер прилагался. В это время я уже находился в другом регионе. Собрался идти для разбирательства в салон оператора и, пока собирался, приходит новое сообщение, что на мои данные оформлен еще один номер. В салоне я предъявил пасп. И попросил сообщить все номера, которые на меня записаны. Действительно, оказалось, что на меня оформили эти номера, что были указаны в сообщениях. Причем, были они оформлены удаленно. И были оформлены в том регионе, в котором я недавно приобрел новую СИМку. Я попросил их заблокировать. Вариантов, для чего могли использовать эти подставные номера множество: тел. мошенничество, терроризм и.т.д. Ломаю голову, как мне поступить: - Расторгнуть договоры? Но, я не заключал его. Если расторгну, то признаю тем самым, что я его заключил? - Какие мои права нарушены? Кроме получения неправомерного доступа к перс. Данным. Как это доказать? - Куда обращаться? В полицию по месту нахождения салона связи, прокуратуру, Роскомнадзор, в суд? -- Если в правоохранительные, то писать заявление на неправ. Доступ к перс. Данным или есть другие варианты? -- Если в РКН, то по каким основаниям? -- В суд - признать договор с "М" ничтожным? Или недействительным? -- Писать претензию в "М" и потребовать объяснений? Прошу подсказать направление для грамотного поиска решения и очередность действий. Желательно со ссылками на законы. Свою задачу вижу в том, чтобы "откреститься" от этих номеров и предохраниться от рецидивов. Сейчас эти номера "висят" на мне, на них "минусы" и по этой причине расторгнуть их не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в отдел ОП они перешлют заявление далее

20.06.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Куда они его перешлют "далее"?

20.06.2025, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском о признании договором недействительными (ничтожными).

20.06.2025, 19:47

Я намерен обратиться к оператору и потребовать признать договоры ничтожными. Если он откажется, то обращусь в суд. А если согласится, то зачем мне в суд обращаться?

20.06.2025, 19:57

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ! Но, разве здесь имеет место мошенничество? УК РФ Статья 159.1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Никакого имущества у меня похищено не было. От моего лица заключили сделку. Без моего ведома и без согласия. Я лишь распознал использование своих перс, данных

20.06.2025, 23:15

Состав все же есть (ст.24 УПК РФ)

20.06.2025, 23:16

УПК РФ ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела. Возможно, Вы допустили опечатку? Какой тут состав?

20.06.2025, 23:24