Принудительные работы удо
Не получиться выйти по УДО. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (ч.4 ст.79 УК РФ). Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра. (ч. 6 ст. 60.4 УИК РФ).
Согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение возможно, если суд признает, что осуждённый не нуждается в полном отбывании наказания и возместил вред, причинённый преступлением.
УДО от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.
Лицо, отбывающее принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Срок подачи ходатайства на УДО, в силу статьи 79 Уголовного кодекса РФ, зависит от категории тяжести преступления, а также в ряде случаев-от вида преступления.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
— не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
-не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
-не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
Подробнее см. по ссылке www.consultant.ru
Ходатайство на УДО подается либо самим осужденным, либо -его адвокатом. Сам осужденный подает ходатайство через администрацию ИЦ.
условно-досрочное освобождение возможно, если суд признает, что осуждённый не нуждается в полном отбывании наказания и возместил вред, причинённый преступлением.