Действующее законодательство до присоединения к РФ новых регионов

Сославшись на Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" Нотариус сделала вывод в отказе от нотариального действия о том, что на момент смерти наследодателя в 2019 году действовало Украинское законодательство на территории ДНР. Ссылаясь на нормы ГК Украины, нотариус утверждает в отказе что второй наследник который находится на территории Украины вступил в фактическое наследство на основании регистрации вместе с наследодателем, автоматически. Хотя по ГК ДНР для вступления в наследство необходимо подать заявление о принятии наследства, либо доказать факт принятия определёнными законом действиями. Тем самым нотариус отказалась выдавать свидетельство и признавать что в наследство вступил только я, а второй наследник не вступил. Насколько правомерно решение нотариуса, и почему нотариус руководствуется законами украины, хотя ГК ДНР был создан и утверждён в 2015 года на новых территориях?
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с учётом сложного правового контекста.

1. Правовая основа отказа нотариуса: Нотариус ссылается на Федеральный закон №147-ФЗ, который регулирует введение части третьей ГК РФ и содержит коллизионные нормы (правила выбора права). Согласно ст. 1224 ГК РФ, право наследования определяется по закону страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Если наследодатель умер в 2019 году на территории ДНР, нотариус, видимо, исходит из того, что на тот момент ДНР не была признана РФ как субъект международного права, и применяет законодательство Украины как государства, чья территория, по её мнению, включает ДНР. Это спорный подход, особенно с учётом изменений после 2022 года.

2. Различия в законодательстве:

- По ГК Украины (ст. 1268): фактическое принятие наследства может подтверждаться совместным проживанием с наследодателем на момент смерти, что, по мнению нотариуса, автоматически делает второго наследника принявшим наследство.

- По ГК ДНР (принят в 2015 году): для принятия наследства требуется подача заявления нотариусу или совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии (например, управление имуществом), что не сводится только к регистрации.

3. Правомерность решения нотариуса: Решение может быть оспорено, так как:

- Нотариус, действуя на территории РФ, должен учитывать современные реалии: с 2022 года РФ признаёт ДНР, и её законодательство может применяться, особенно если наследодатель проживал там постоянно.

- Даже если применять украинское право, необходимо доказать, что второй наследник фактически принял наследство (например, нёс расходы по содержанию имущества), а не только был зарегистрирован. Автоматическое вступление лишь по факту регистрации может быть оспорено в суде.

- Отказ нотариуса ограничивает ваше право на получение свидетельства, что требует судебного разрешения спора.

4. Рекомендации:

- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и международных аспектах, для подготовки жалобы на действия нотариуса в нотариальную палату или иска в суд.

- Соберите доказательства: документы о месте жительства наследодателя в ДНР, отсутствие действий второго наследника по принятию наследства по нормам ДНР, любые свидетельства вашего фактического принятия наследства.

- Учитывайте, что суд может потребовать установления применимого права, что усложняет дело.

Краткое резюме: Решение нотариуса спорно, так как она применила украинское законодательство, игнорируя возможное действие ГК ДНР и современный правовой статус территорий. Это может привести к необоснованному отказу в выдаче свидетельства. Рекомендуется обратиться к юристу для обжалования отказа в судебном порядке, так как ситуация требует индивидуального анализа с учётом всех обстоятельств и изменений в законодательстве после 2022 года.

Пользоваться должны ГК ДНР