Как не лишиться прав?

Вопрос №24657438 из г. Кострома
опубликован 21.06.2025, 09:27
Ехали с товарищем в состоянии алк. опьянения, остановились на обочине, позади стали видны мигалки, пересел с водительского кресла назад, сотрудники вытащили и все по классике. Ни один протокол не подписывал, копии не получал, когда составляли протокол отстранения данные свои не сообщал, повторяя, что транспортным средством не управлял. Предлагали пройти медосвидетельствование, так же не проходил, задавал вопросы почему должен проходить медосвидетельстование будучи пассажиром. Большинство диалогов с идпс снимал на видео. В салоне автомобиля (которым управлял) регистратора не было. Есть ли смысл тратить деньги на адвоката, чтобы защищаться в суде и остаться с водительским удостоверением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видя материалов дела, не имеет смысла гадать, была соблюдена процедура направления на медицинское освидетельствование

Можете лишиться права управления т/с, а может быть и автомобиля с конфискацией по ст.264.1 УК РФ

Доказывайте, что не управляли транспортным средством вообще, то есть, не являлись субъектом административного правонарушения - водителем транспортного средства

Частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

По вышеуказанному составу административного правонарушения ч. 1 ст. 12.26 КоАП необходимо подтвердить/ опровергнуть следующие обстоятельства:

1. механизм, устройство, агрегат, мотоблок, самокат, является/не является транспортным средством

2. управление транспортным средством, то есть, целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого тр/средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя) , которое подтверждается отсутствием письменных возражений лица в том, что он управлял т/с, свидетельскими показаниями инспекторов ДПС, допрошенных в суде, показаниями других свидетелей, видео с камер патрульного авто, видео с нагрудной камеры инспектора ДПС, либо видео с личного смартфона )

3. отказ от медицинского освидетельствования, отказ (подтверждается подписью в протоколе об отказе от медосвидетельствования (согласен/отказываюсь), видео или подписями понятых, либо отказом от подписи в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование)

В нижеизложенных судебных актах Верховного суда С РФ, отсутствуют данные, что управление т/с, подтверждается только (исключительно показаниями) инспекторов ДПС, допрошенных в судебном заседании в отсутствие иных доказательств (видео, показания иных свидетелей)

Нижеуказанными судебными актами ВС РФ, сформулирована правовая позиция, что доказательствами управления транспортным средством по делу об административном правонарушении не могут являться исключительно акты и протоколы, составленные инспекторами ДПС, а также свидетельские показания инспекторов ДПС, допрошенных в судебном заседании, при полном отсутствии иных доказательств, таких как:

- показания самого лица, подтверждающего что оно управляло т/с,

- показания понятых, и допрошенных в качестве свидетелей, что они являлись очевидцами управления конкретным лицом т/с

- показания свидетелей, не являющихся инспекторами ДПС

- видеозапись с видеорегистратора патрульного автомобиля,

видеозапись с видеорегистратора транспортного средства, которым управляло лицо, привлекаемое к административной ответственности

видеозапись с видеорегистратора иного транспортного средства, которым управляло иное лицо

- видеозапись с нагрудной видеокамеры (носимого видеорегистратора)

- видеозапись с личного сотового телефона инспектора ДПС

- видеозапись с личного сотового телефона иных лиц

Согласно правовой позиции, сформулированной Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя) - абзац 8 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

21.06.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стоить побороться. Согласно ст 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

21.06.2025, 09:32

Дмитрий, вопрос сложный, необходимо изучать документы, в связи с чем, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

21.06.2025, 09:32

Сложно сказать. Если Вас зафиксировала видеокамера, то доказательства против Вас. Однако при нарушении порядка привлечения к ответственности доказательства значения не имеют. Шансы 50/50. Кроме того, юрист может найти процессуальные ошибки, на которые Вы не обратите внимания.

21.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Нет

Если вы не подписали протокол ГИБДД, это не делает его недействительным, но лишает вас возможности зафиксировать свои возражения и оспаривать протокол в дальнейшем. Инспектор сделает соответствующую запись об отказе от подписи, и протокол всё равно будет считаться составленным.

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если у водителя есть достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, влечет административную ответственность по статье 12.26 КоАП РФ. Это значит, что водителя могут оштрафовать на 30 000 рублей и лишить водительских прав на срок от полутора до двух лет.

21.06.2025, 09:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГПК РФ в этом случае не применяется. Применяется КоАП РФ. Юрист Працко В. А. ответы даёт на угад. Он практически ничего не знает. Такие субъекты создают у населения мнение, что юрист - это разновидность мошенника.

21.06.2025, 23:53

Тут однозначно надо смотреть материал, что они там насобирали и что вы говорили, ни кто вам тут не скажет надо или нет, все зависит от бумаг

21.06.2025, 10:14

необходимо изучать документы

21.06.2025, 10:28

Здравствуйте.

Все зависит от того, как составлены процессуальные документы, какие доказательства есть по делу.

С уважением.

21.06.2025, 10:36

Дмитрий, смысл есть не только в суде, а ещё и раньше, уже вчера ряд действий предпринимать, чтобы не пропали доказательства, которые могут помочь в защите.

21.06.2025, 11:32

Вам же будет лучше, а также и всем людям, если лишитесь прав.

21.06.2025, 23:49

Согласно ст 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

22.06.2025, 09:21