Что делать если в неадекватном состоянии пошутил над человеком никто из присутствующих в ресторане не оценил?

Вопрос №24657584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2025, 12:30
Что делать если в неадекватном состоянии пошутил над человеком никто из присутствующих в ресторане не оценил? Я достал ножик и подошел к одному из сидящих за столиком, немного рядом с шеей жертвы держал нож, потом все вышли на улицу и дали негативную обратную связь. После таких шуток вообще могут быть последствия? Или может все списать на то что у меня мало смешных шуток? Боюсь что Михаил напишет заявление, подобные шутки уже не первый раз в моей жизни появляются...
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически угроза убийством (статья 119 УК РФ) может быть выражена и действием, как в Вашем случае - посредством прикладывания ножа острой поверхностью к шее, в которой расположены жизненно важные органы. Всё зависит от того, как Михаил воспринимал Ваши действия: если воспринимал их всерьёз и опасался за свою жизнь вследствие предполагаемых Ваших дальнейших действий - вполне достаточно для возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к ответственности в установленном законом порядке. Мой совет: если не уверены, что ситуация сама по себе рассосётся - просто поговорите с данным гражданином, разъясните, что всё было шуткой и Вы на самом деле не имели в виду ничего плохого, а тем более криминального. Такие дела.

21.06.2025, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст 119 УК РФ в зависимости от того, какие фразы вы высказывали, какие конкретные действия принимали:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Верховный суд РФ разъясняет, что угроза убийством может быть выражена в любой форме и отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по данной статье. По смыслу уголовного закона, угроза убийством - это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме, устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы убийством составляет высказывание намерения лишить жизни, угроза рассчитана на запугивание потерпевшего. Обязательным признаком такой угрозы является ее реальность. Оценкой реальности угрозы является субъективный и объективный критерий. Субъективный критерий характеризуется намерением виновного осуществить угрозу и восприятием потерпевшим этой угрозы как опасной для жизни. При этом угроза должна быть очевидной для потерпевшего (Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2021 N 82-УД21-7-К7).

21.06.2025, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, за подобные действия могут быть последствия, так как они могут быть расценены как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Это предусмотрено статьёй 119 УК РФ. Ответственность наступает, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться её осуществления.

Для оценки реальности угрозы учитывают характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьёзность повода для угрозы, личность угрожающего и другие факторы

Налаживайте отношения кому угрожали, извиняйтесь.

21.06.2025, 12:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Последствия вашей шутки зависят от большого количества деталей, которые вы не осветили.

В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, влекут до двух лет лишения свободы.

Однако, если вы не пытались осуществить угрозу, особенно в сочетании с отсутствием достаточных причин для конфликта (нет невозвращенного долга, нет конфликта по работе или бизнесу, нет спора из-за права на женщину, или отсутствует ранее нанесенное оскорбление) у вас имеются все основания утверждать, что это была только неудачная шутка.

Поэтому подача заявления о преступлении Михаилом приведёт только к тому, что версии о хулиганстве или угрозе убийством не найдут объективных подтверждений из-за отсутствия мотивов.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

Для вас все закончится только испугом, так как в возбуждении уголовного дела будет отказано.

21.06.2025, 12:49

Вы - внебрачный сын Петросяна? А шутки у Вас не то чтобы не смешные, а Ваши действия попадают под Ук РФ - ст. 213 Хулиганство, а может и иные составы усмотрят. Или полицию не вызвали и Вас пока не задержали?

21.06.2025, 12:50

Вообще урегулировать надо с ним вопрос- если он в соответствии со ст 141 УПК РФнапишет заявление то 119 и/ или 213 УК РФ могут быть Вам вменены

21.06.2025, 13:05

Здравствуйте! Статья 119 УК РФ призвана наказать всех граждан, которые пытались под предлогом запугивания или убийства требовать от своих жертв совершения каких-либо действий.Несмотря на отсутствие в ваших действиях умысла, может наступить ответственность. Так, если после неких ваших шуток человек принял сказанные слова за реальность и написал заявление в полицию, то суд может призвать вас к ответственности. Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает при одном обязательном условии. У потерпевшего должны иметься основания опасаться осуществления этой угрозы.

21.06.2025, 13:27

Да вполне могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ

21.06.2025, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Павел!

В рассматриваемом случае в силу ч.1 ст.119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, влекут до двух лет лишения свободы.

В этой связи, случае подачи заявления пострадавшим полиция проведет проверку (ст. 144 УПК РФ), в ходе которой будут собраны доказательства, опрошены свидетели и оценены обстоятельства происшествия.

Принимая во внимание вышеизложенное в любом случае Вам может грозить уголовная ответственность. Не делайте так больше никогда.

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 13:40

Дополню.

Поэтому вполне Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст 119 УК РФ в зависимости от того, какие фразы вы высказывали, какие конкретные действия принимали:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соответственно нужно урегулировать конфликт.

Удачи

21.06.2025, 13:41

Дополню

Так как это предусмотрено статьёй 119 УК РФ.

Но имейте ввиду что лтветственность наступает, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться её осуществления.

Всего доброго

21.06.2025, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Вообще на шутку не очень похоже.

Больше похоже на наличие в Ваших действиях ст. 119 Уголовного кодекса РФ.

Соответственно, и последствия могут быть в виде привлечения к уголовной ответственности. Если будут опрашивать Вас после того как потерпевший напишет заявления, то конечно можете сослаться на то что это шутка и что смешных шуток мало.

Могут направить на психиатрическую экспертизу.

может быть такие шутки обусловлены наличием какого-либо заболевания.

В таком случае к уголовной ответственности не привлекут, если оно будет установлено профильными врачами-экспертами.

21.06.2025, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь возможны варианты. Если информация об инциденте станет достоянием правоохранительных органов, может быть возбуждено уголовное дело. Наиболее вероятной будет квалификация по статье 213 УК РФ (Хулиганство), если не будет доказан умысел на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ). Уголовные дела по данным статьям возбуждаются независимо от того, есть ли заявление потерпевшего, так как они не относятся к делам т.н. частного обвинения (статья 20 УПК РФ). Не исключено, что будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. В любом случае, для смягчения ситуации рекомендуется извиниться перед приятелем, возможно компенсировать ему моральный вред.

21.06.2025, 14:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, да, Вас могут привлечиь по факту угрозы убийством.

Ваши действия вполне на это тянут.

А если есть свидетели и доказательства - риск лишения свободы.

Если будет заявление - вызовут в органы для дачи объяснений и далее уже как определит следствие.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно выйти на примирение сторон если что. Но эта статья является уже тяжкой.

Рекомендую решить вопрос в мирном порядке, вплоть до выплаты компенсации.

- см. ст. 119 УК РФ, ст. 25, 141, 144 УПК РФ

21.06.2025, 19:51

Дополню.

Так как это предусмотрено статьёй 119 УК РФ.

Но имейте ввиду что лтветственность наступает, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться её осуществления.

Всего доброго

21.06.2025, 19:54

Павел, очень странные у Вас наклонности, которые вы почему-то называете "шутками"

Если Михаил не оценит Вашу, так называемую, "шутку" и в соответствии со ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ, напишет заявление в полицию, то по самому легкому сценарию ваши действия могут оценить по ч.2 ст.213. Хулиганство УК РФ, т.е. (внимание!)

...совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия...

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

По другому сценарию может быть применена ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что, договаривайтесь с Михаилом по-доброму и никогда, от слова совсем, не хватайтесь в ресторанах за ножи, кроме как порезать хлеб или хорошо прожаренный стейк

22.06.2025, 09:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Угроза с ножом — это потенциально уголовно наказуемое деяние. ст 119 УК РФ Даже если вы не наносили физического вреда, угроза насилия воспринимается очень серьёзно и может привести к уголовному делу.

Люди, которые были свидетелями, могли почувствовать себя в опасности, что усугубляет ситуацию.

Если Михаил или кто-то другой решит обратиться в полицию с заявлением, это может привести к расследованию и юридическим последствиям.

22.06.2025, 09:42

В данном случае это не может рассматриваться как шутка.

Если только сам "потерпевший" Михаил эти действия расценит как шутка (что он думал в тот момент, или что скажет следователю).

В действиях "нападавшего" содержаться признаки деяния, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.

Приставление ножа к шее горлу человека может рассматриваться как угроза жизни. В области шеи находятся жизненно важные органа повреждение которых могут причинить смерть человека. Как следствие покажет проверка, если будет подано заявление от Михаила (ст.141 УПК РФ).

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

по части 2 не усматривается признаков политической национальной и т.д. розни

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.06.2025, 11:01