Отказали инвалиду в бесплатном проезде междугородним автобусом

Лучший ответ

Инвалиды имеют право на бесплатный проезд между городами общественным транспортом, однако это право предоставляется на основании региональных законов и специальных документов (справки МСЭ, удостоверение инвалида).

Отказ может произойти по нескольким причинам:

Отсутствие подтверждающих документов (не предоставлен билет льготника);

Нарушение условий предоставления льготы (несоответствие категории инвалидности установленным требованиям);

Неверное применение региональной программы льгот (разные регионы устанавливают разные условия)

куда обрашаться

Владимир, для проверки, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно предоставляется гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и сохранившим право получения в натуральной форме социальной услуги - «бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте. Вы модете подать жалобу в прокуратуру и в транспортную инспекцию.

Инвалиды первой и второй групп могут воспользоваться бесплатным проездом на всех видах городского транспорта за исключением частных маршруток и такси, а также пригородного транспорта .Также им предоставляется 50%-ная скидка на все виды междугородного сообщения .Ещё инвалиды имеют право на ежегодный бесплатный проезд к месту своего лечения любым видом транспорта

Если вам отказываются оформлять талон о бесплатном проезде к месту лечения и обратно,необходимо обратиться с жалобой в региональный минздрав.

Если проезд связан с лечением, то обращайтесь в региональный департамент здравоохранения и Прокуратуру. Если речь про обычный проезд, то отказ правомерен.

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Исходя из буквального содержания вопроса, правильно отказали, так как наличие инвалидности не является безусловным основанием для указанной льготы.