ГДЕ мне получить решения судов для подачи второй Кассации в ВС РФ?

Вопрос №24657681 из г. Симферополь
опубликован 21.06.2025, 14:01
1 апреля 2025 года состоялся суд по моей кассационной жалобе в 4 Кассационном суде, который удовлетворил мое требование о моральном ущербе, но не удовлетворил о материальном ущербе и отправил дело на пересмотр в Апелляционную инстанцию в Верховный суд РК, суд по пересмотру состоялся 19 июня 2025 г., который присудил мне небольшой моральный ущерб, но по моральному ущербу я судиться дальше не буду, так как устала от судов, а по материальному ущербу (незаконное списание моей пенсии приставами) напишу вторую Кассацию в Верховный суд РФ. Срок, как я понимаю, 3 месяца, то есть, до 1 июля. ГДЕ мне брать все эти решения: первой инстанции, Апелляционной инстанции и 4 Кассационного суда? Везде писала, во все суды, но никто ничего не выслал! А срок 1 июля. РАДИ БОГА, посоветуйте, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все копии необходимо получать в районном суде, вынесшем решение по первой инстанции. При подаче кассационной жалобы в Верховный Суд обязательно заявите ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине - в связи с несвоевременным получением копий заверенных судебных актов - процессуального срока подачи жалобы

21.06.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Повторно подать ходатайство о выдаче копий решений через канцелярию суда, желательно заказным письмом с уведомлением

Также можно указать об этом обстоятельстве в тексте новой кассационной жалобы в Верховный суд РФ, пояснив причины задержки подачи документов и приложив подтверждающие документы подачи документов для получения решений

21.06.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

КАКОГО суда, их же много!

21.06.2025, 14:05

Всех нижестоящих, чьи решения обжалуете

21.06.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Получить все судебные акты можете через суд 1 инстанции

21.06.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО. Значит, ВСЕ СУДЕБГНЫЕ АКТЫ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ?

СПАСИБО. Значит, ВСЕ СУДЕБГНЫЕ АКТЫ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ? Но они мне ответили, что не получили дело. И это может тянуться месяцами!!! И срок подачи пройдет!

21.06.2025, 14:15

Законы в РФ изданы ТАКИМ ОБРАЗОМ, что ни один ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК судиться, сегодня, не будет (особенно имея опыт, суд. практику).

Рай для "юристов/авдвокатов" всех мастей, в плане вытрясания денег из клиентов, но НИКАК НЕ САМИХ КЛИЕНТОВ.

Чего стоит требование представялть уже в КСОЮ !!! оригиналы документов (занавес: представить их- необходимо собирать ГОД !!!). При том, что некоторые документы вообще невозможно истребовать.

Нужно просто принять (и простить) наше доблестное правосудие и "этих" юритов/адвокатов (с их запросами за процесс от 50000 руб., а за составление иска от 20000руб.). И понять, наконец, что судов в России не существует (выражаю свою точку зрения). НЕЧЕГО ТУДА ВООБЩЕ ХОДИТЬ !

21.06.2025, 14:19

Да, праосудия ничтожно мало в РФ, но иногда я отсуживаю!!! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ Ялтинским судьям Кулешовой Оксане Игоревне и Алтунину Александру Владимировичу. Также несколько раз меня защищал 4 Кассационный суд (восстанавливала срок подачи заяления), также по моральному ущербу. Что касается ВС РК - только крышует крымских судей, приставов и тд.

Судебную систему надо в корне менять.

21.06.2025, 17:47

Как я поняла, у вас как минимум 3 месяца на обращение в тот же 4 КСОЮ с даты вынесения апелляционного определения 19.06.2025, только потом — 2-я ступень кассации в ВС.

Так как в ВС надо отправлять все акты с синими печатями, то лучше заранее заказать их в суде первой инстанции, когда дело вернут туда. А потом получите последний акт. Если понадобится...

21.06.2025, 14:40

Моральный вред компенсируется независимо от материальных убытков. Размер компенсации определяет суд с учётом тяжести страданий, вины ответчика и обстоятельств дела.

21.06.2025, 14:51

Добрый день!

Пишите в суд первой инстанции!

Ведь судебные акты из других судов вместе с материалами дела поступают в итоге в суд первой инстанции👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.06.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, Кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении им кассационной жалобы стороны дела выносит согласно статье 390.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ Определение кассационного суда, и он же в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме обязан выслать по почте копии этого определения кассационного суда в адрес сторон гражданского дела.

Статья 390.1. Определение кассационного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

....

1. В определении кассационного суда общей юрисдикции должны быть указаны:

1) наименование и состав суда, вынесшего определение;

2) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

3) дело, по которому принято определение;

4) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление о пересмотре дела в кассационном порядке;

5) фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий;

6) содержание обжалуемых судебных постановлений;

7) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;

8) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

2. При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы кассационных жалобы, представления отклоняются.

3. В определении суда кассационной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, понесенных в связи с подачей кассационных жалобы, представления.

При отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается судом, вновь рассматривающим дело.

4. Определение кассационного суда общей юрисдикции подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело в коллегиальном составе, или судьей, рассматривавшим дело единолично.

5. Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

6. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

7. Составление мотивированного определения кассационного суда общей юрисдикции может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции резолютивной части определения.

В мотивированном определении кассационного суда общей юрисдикции должна быть указана дата его изготовления.

(часть 7 введена Федеральным законом от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

Поэтому требовать предоставить Вам копию Определения этого Кассационного суда общей юрисдикции Вы вправе только от этого Кассационного суда, а не от суда апелляционной инстанции и тем более не от суда первой инстанции.

Во-вторых, копию Апелляционного определения суда апелляционной инстанции, вынесенного этим судом на основании апелляционной жалобы, стороны гражданского дела вправе требовать согласно статьи 35 ГПК РФ и согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 (в ред. от 22.12.2021 г.), от суда первой инстанции.

Также и копию решения суда первой инстанции стороны гражданского дела вправе получить на основании статей 35, 214 ГПК РФ в суде первой инстанции.

В-третьих, для получения в суде первой инстанции копию Апелляционного определения суда апелляционной инстанции и для получения в суде первой инстанции копию решения суда первой инстанции нужно оформить письменное заявление с ссылкой на статьи ГПК РФ и на пункты вышеуказанной Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде в двух экземплярах и передать один экземпляр этого заявления в канцелярию суда первой инстанции обязательно под роспись на своем экземпляре письменного заявления.

Специалисты суда первой инстанции (не говоря уже о судьях этого суда) знают прекрасно положения ГПК РФ, а поэтому они не обязаны и не будут выдавать сторонам дела копию Определения Кассационного суда общей юрисдикции.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24657681 будет для Вас полезным.

21.06.2025, 16:11

Вы считаете, что я должна писать во все суды?

21.06.2025, 17:57