Возможность включения в счет погашения основного долга единовременного платежа по кредитному договору - как вернуть средства в СБ РФ
24 апреля 2008 года заключен кредитный договор в СБ РФ. Кредит еще не выплачен. За обслуживание ссудного счета ЗАЕМЩИК уплатил единовременный платеж (ТАРИФ) в размере 4400 руб. Могу ли я просить банк о возврате этого платежа (включении в счет погашения основного долга)? И как это сделать?
Лучший ответ
Елена, здравствуйте.
Уже не можете. Прошел срок исковой давности. Подробнее:
Такое правовое регулирование обусловлено характером соответствующих сделок как ничтожных, которые недействительны с момента совершения независимо от признания их таковыми судом (пункт 1 статьи 166 ГК РФ), а значит не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц.
Интересуют детали - пишите в ЛС, предъявлю источник.
Удачи!
Спасибо за ответ!