Тверь, 21.06.2025, 19:21

Как сейчас себя вести, завели дело по статье ч 1 6.9 и ч 1.12.26.

Вопрос №24658004 из г. Тверь
опубликован 21.06.2025, 19:21
Добрый день! Как сейчас себя вести, завели дело по статье ч 1 6.9 и ч 1.12.26. Суд вернул дело в УМВД для устранения недостатков в об Административном правонарушении. Чего ожидать? Можно ли ездить на авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сфотографируйте все протоколы и акты, которые были составлены, чтобы дать полный ответ

Из содержания определения мирового судьи следует, что:

- были составлены 2 протокола по ч.1 ст.6.9 и по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

- протоколы были составлены сотрудниками полиции, не являющимися инспекторами ГИБДД, вероятно cотрудниками ППС

- до составления протокола по ч.1 ст.6.9 вы управляли транспортным средством или находились возле т/с

- протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ был составлен на месте сотрудниками ППС, либо в отделе полиции после доставления, инспекторами ГИБДД

- по протоколу ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, отсутствуют, либо составлены в ином месте, протокол об отстранении от управления т/с, акт освидетельствования, протокол о направлении водителя т/с на медицинское освидетельствование

@@@

При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.ч.2 ст.4.4 КоАП РФ

Мировой судья не может принять к производству материалы по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, поскольку имеется ещё второй протокол по составу административного правонарушения, предусмотренному ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по которому отсутствуют материалы в полном объеме, либо составленные в ином месте

При поступлении материалов в полном объеме, при установлении законности оформления материалов по двум составам, установления виновности лица, по ч.1 ст.6.9 и по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания (ч.2 ст.4.4 КоАП РФ)

Либо производство по по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, будет прекращено

Управлять т/с пока возможно, так как права управления т/с вы ещё не лишены ( отсутствует постановление о лишении права управления, вступившее в законную силу)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

 2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ст.23.1Судьи

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 23.12.2021)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

24. В случае совершения лицом двух и более административных правонарушений за каждое из них в силу части 1 статьи 4.4 КоАП РФ назначается наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, даже если дела об этих правонарушениях рассматриваются судьей одновременно.

Если лицом совершено одно действие (бездействие), содержащее составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей более строгое административное наказание в соответствии с частями 3 и 4 статьи 4.4 КоАП РФ.

22.06.2025, 12:03

Да, свободно можете ездить на автомобиле.

21.06.2025, 19:25

Здравствуйте.

Часть 3 ст. 55 Конституции РФ гласит, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ следует, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Исходя из изложенного, а также сведений, содержащихся в Вашем обращении Вас привлекли, но постановления по делу об административном правонарушении еще нет, Вы не лишены права управления транспортными средствами... НО, сотрудники полиции наверняка запомнили Вашу автомашину, и судя по всему основания для направления на медицинское освидетельствование, как и у Вас основания для отказа от такого освидетельствования имелись. А следовательно, при следующей остановке Вас снова направят на медосвидетельствование, и Вам снова придется отказаться. По итогам, наказание за каждое подобное правонарушение будет складываться с предыдущим, пока одно из них не вступит в законную силу, а после этого Вас будут привлекать по ст. 264.1 УК РФ. Решать Вам.

Желаю удачи!

21.06.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Не совсем понимаю какие теперь дальше действия будут? Должны ли вызвать вообще в суд? Или могут закрыть дело за неимение доказательств. К чему готовиться.

21.06.2025, 19:32
Прикреплённые файлы:

Да, конечно. Вас должны вызвать в суд, и в Вашем присутствии рассмотреть материалы дела. Если нужна консультация, рекомендую обратиться к любому юристу на сайте, а еще лучше по месту, так как Вам помощь пригодится и в суде.

21.06.2025, 19:40

На автомобиле ездить можно. Ожидайте уведомления о дате месте и времени внесения изменения в протокол об административном правонарушении.

21.06.2025, 19:32

пка судоом не лишены прав будете и не вступит в законную силу мжете ездить

21.06.2025, 19:33

Пока решениея по проколу не будет, можете ездить

21.06.2025, 20:10

Обратиться к адвокату, которому вы доверяете. Ездить на авто можно.

21.06.2025, 21:09

После возвращения дела об административном правонарушении в орган, осуществлявший административное расследование, орган должен в срок не более трёх суток устранить недостатки протокола и других материалов дела. Затем в течение суток со дня устранения недостатков повторно направить материалы дела с внесёнными изменениями и дополнениями судье, уполномоченному органу или должностному лицу.

21.06.2025, 21:09