Каким законом регулируется претензия в организации УК и им подобные?
Добрый, ГК РФ, Закон "О защите прав потребителей"
ГК РФ, Закон "О защите прав потребителей".
С уважением.
Вообще это категория споров - Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»- так как речь идет об услугах , ЖК РФ и ГК РФ
Здравствуйте.
Законом о защите прав потребителей. Если речь идет о нарушениях в жилищной сфере, то еще несколько постановлений.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
С уважением.
Поскольку отношения между собственниками помещений в МКД и управляющей компании закреплены возмездным договором (договором управления МКД), то к данным правоотношениям применим ФЗ "О защите прав потребителей".