Брачный договор вместо дарения
Может.
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Через дарение.
С уважением
Нет. Это притворная сделка — сделка, совершенная с целью прикрыть другую, в том числе сделку на иных условиях. Закон признает ее ничтожной (п. 2 ст. 170 ГК РФ). Делайте как положено
Через договор дарения
Нет, только по дарственной.
Через дарение. ст.572 ГК РФ.
Да, жена может передать по брачному договору мужу в собственность квартиру, полученную по договору дарения от матери, так как брачный договор позволяет устанавливать особый режим прав собственности для супругов в отношении имущества, в том числе приобретённого в будущем (п. 1 ст. 42 СК РФ).