Лондон, 22.06.2025, 05:21

Можно ли по закону разместить новую детскую площадку под предлогом "заменить старые объекты площадки" на месте старой площадки

Вопрос №24658297 из г. Лондон
опубликован 22.06.2025, 05:21
Здравствуйте, уважаемые юристы. Согласно законодательству старая детская площадка перестает существовать в тот момент, когда установлена новая. Требования к новой точно такие же, как, если бы старой не было. Это означает, что нужно получить разрешение на установку и утвердить необходимые документы в соответствующих инстанциях. Ситуация следующая: возле мкд на расстоянии 5 м! от окон существовала детская площадка, установленная в советское время, которая пришла в негодность. На ее место местный меценат установил новую площадку: некоторые старые элементы площадки были заменены на новые, также были установлены совершенно новые объекты, которых раньше на старой площадке не было. Установка происходила под предлогом " заменить старую площадку". Разве можно по закону " заменить" старую незаконную, несответсвующую СНиПам площадку? Уважемые юристы, прошу оценить ситуацию. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует разрешение собственника земли (муниципалитета либо общего собрания собственников МКД), то реконструкция детской площадкия является незаконной.

22.06.2025, 05:30

Принятые собственникам на ОСС решения не должны противоречить нормам действующего законодательства. Старая площадка была незаконна! Как ее возможно было заменить? По факту поставлена новая детская площадка на незаконное место.

22.06.2025, 05:36

Жалобы пишите в прокуратуру, Роспотребнадзор и муниципалитет

22.06.2025, 05:38
Оценка автора вопроса:

А разве не УК должна подать жалобу в Прокуратуру? По факту на подведомственной ей территории находится незаконный объект, который несет материальный ущерб жильцам , живущим, на 1-х этажах, а, именно дети бьют окна мячом, либо из пистолетов. Только в моей квартире били 4 раза.

22.06.2025, 06:22

Принятые собственникам на ОСС решения не должны противоречить нормам действующего законодательства

23.06.2025, 01:29