Стал дропом по незнанию, с того момента прошел один месяц

Добрый день. Произошла у меня ситуация страшная, у меня слезы на глазах, которую я осознал сейчас, когда мне заблокировали мой основной банк, где почти все деньги мои, честно заработанные. Мне месяц назад друг говорит, что его знакомый получил 15 тысяч рублей за час и что это все в рамках закона. Дальше мне написал его знакомый, дроповод, и он говорит, что нужна будет моя карта, он сделает ставки в букмекерской компании, что, якобы у него схема есть выходить только в плюс, он получает около 100 тысяч рублей и 15 тысяч отдает мне. Через пару дней я делаю себе карту в Сбере и прихожу в назначенное место в нужное время. Приходит дроповод, и говорит, нужно еще двух человек дождаться. Мы дожидаемся и мои данные начинают вносить в грязную систему. Потом проходит немало времени и через мою карту проходит ~1.300.000 рублей. Я получил по итогу 20.000 рублей. Скидываю их со Сбера на ВТБ и все. Проходит почти ровно месяц, никуда я не обращался. 19 июня мне заблокировали втб по 115 фз. Теперь мне нужно разъяснить все операции за год, что я начал делать. Но как объясню перевод со сбера, когда он заблокирован тоже по 115 фз. Что теперь в целом делать, я не понимаю? 😭
Лучший ответ

Что теперь в целом делать, я не понимаю?

Такого рода вопросы дорогие и очень дорогие адвокаты решают только поэтапно. Что за проблема на сегодня? Сбер и ВТБ? Так у нас 365 банков в стране. Уходите, и если в других блокировка будет, будете решать уже эту проблему. Вам ещё не радостно, что вы не в СИЗО, а мне уже, потому что пришлось бы вашему адвокату вас вытаскивать. Какой - там поход в полицию, вы не знаете что говорить, будучи соучастником преступления на миллионы рублей. Так что у вас ещё не проблема, а всего - лишь Сбер и ВТБ.

Пытаться объяснить в письменном виде ,закрывать счета в этих банках .Возможно обратиться самому с заявлением в полицию ,что вас ввели в заблуждение .Увы,но банк вправе отказать вам дальнейшем предоставлении услуг и действия банка законны .Открывать в другом банке и не делать больше таких действий

А деньги, которые у меня,на ВТБ на счету я могу перевести на другой банк? И если я напишу заявление в полицию, что меня ввели в заблуждение, что мне за это будет?

Ваши деньги не имеют право удерживать - должны либо перевести ,либо предоставить возможность в кассе банка получить.

Скорее всего ничего - если все правильно напишите , что не знали,что это незаконно.

А не могли бы вы мне приблизительно объяснить правильность написания? И что делать если я стал клиентом сбера в тот же день, когда через мою карту отмыли 1.300.000

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

19 июня мне заблокировали втб по 115 фз. Теперь мне нужно разъяснить все операции за год, что я начал делать

Здравствуйте!

Вообще ваша ситуация требует комплексного подхода, что невозможно в рамках бесплатной консультации.

Если коротко:

1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.

В случае непредставления банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Пояснения излагаются в произвольной письменной форме с приложением документов (если таковые имеются).

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

У меня счета в банке основном (ВТБ) еще можно разблокировать, 8 дней еще есть все документы подать, но есть пару операций со сбера, к которым у меня документов никаких не представляется возможным предоставить, т.к. сбер заблокирован по той же статье

Идите в прокуратуру и рассказывайте все как было без утайки.

А что может быть, если я расскажу про все это. Модет ли это обойтись только штрафом?

Добрый день!

Вы еще и налог заплатите с этого..

Можете составить задним числом договор займа, что, мол, Вам перевели эту сумму по договору.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Честно говоря, ничего не понял. Какую жалобу, как мне ее расписать и что за проверки?