Москва, 22.06.2025, 15:10

Стал дропом по незнанию, с того момента прошел один месяц

Вопрос №24658676 из г. Москва
опубликован 22.06.2025, 15:10
Добрый день. Произошла у меня ситуация страшная, у меня слезы на глазах, которую я осознал сейчас, когда мне заблокировали мой основной банк, где почти все деньги мои, честно заработанные. Мне месяц назад друг говорит, что его знакомый получил 15 тысяч рублей за час и что это все в рамках закона. Дальше мне написал его знакомый, дроповод, и он говорит, что нужна будет моя карта, он сделает ставки в букмекерской компании, что, якобы у него схема есть выходить только в плюс, он получает около 100 тысяч рублей и 15 тысяч отдает мне. Через пару дней я делаю себе карту в Сбере и прихожу в назначенное место в нужное время. Приходит дроповод, и говорит, нужно еще двух человек дождаться. Мы дожидаемся и мои данные начинают вносить в грязную систему. Потом проходит немало времени и через мою карту проходит ~1.300.000 рублей. Я получил по итогу 20.000 рублей. Скидываю их со Сбера на ВТБ и все. Проходит почти ровно месяц, никуда я не обращался. 19 июня мне заблокировали втб по 115 фз. Теперь мне нужно разъяснить все операции за год, что я начал делать. Но как объясню перевод со сбера, когда он заблокирован тоже по 115 фз. Что теперь в целом делать, я не понимаю? 😭
Лучший ответ
Рекомендуется

Что теперь в целом делать, я не понимаю?

Такого рода вопросы дорогие и очень дорогие адвокаты решают только поэтапно. Что за проблема на сегодня? Сбер и ВТБ? Так у нас 365 банков в стране. Уходите, и если в других блокировка будет, будете решать уже эту проблему. Вам ещё не радостно, что вы не в СИЗО, а мне уже, потому что пришлось бы вашему адвокату вас вытаскивать. Какой - там поход в полицию, вы не знаете что говорить, будучи соучастником преступления на миллионы рублей. Так что у вас ещё не проблема, а всего - лишь Сбер и ВТБ.

23.06.2025, 01:24

Пытаться объяснить в письменном виде ,закрывать счета в этих банках .Возможно обратиться самому с заявлением в полицию ,что вас ввели в заблуждение .Увы,но банк вправе отказать вам дальнейшем предоставлении услуг и действия банка законны .Открывать в другом банке и не делать больше таких действий

22.06.2025, 15:18

А деньги, которые у меня,на ВТБ на счету я могу перевести на другой банк? И если я напишу заявление в полицию, что меня ввели в заблуждение, что мне за это будет?

22.06.2025, 15:19

Ваши деньги не имеют право удерживать - должны либо перевести ,либо предоставить возможность в кассе банка получить.

Скорее всего ничего - если все правильно напишите , что не знали,что это незаконно.

22.06.2025, 15:25

А не могли бы вы мне приблизительно объяснить правильность написания? И что делать если я стал клиентом сбера в тот же день, когда через мою карту отмыли 1.300.000

22.06.2025, 15:27

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

22.06.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

19 июня мне заблокировали втб по 115 фз. Теперь мне нужно разъяснить все операции за год, что я начал делать

Здравствуйте!

Вообще ваша ситуация требует комплексного подхода, что невозможно в рамках бесплатной консультации.

Если коротко:

1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.

В случае непредставления банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Пояснения излагаются в произвольной письменной форме с приложением документов (если таковые имеются).

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

22.06.2025, 15:44

У меня счета в банке основном (ВТБ) еще можно разблокировать, 8 дней еще есть все документы подать, но есть пару операций со сбера, к которым у меня документов никаких не представляется возможным предоставить, т.к. сбер заблокирован по той же статье

22.06.2025, 20:36

Идите в прокуратуру и рассказывайте все как было без утайки.

22.06.2025, 15:45

А что может быть, если я расскажу про все это. Модет ли это обойтись только штрафом?

22.06.2025, 20:36

Добрый день!

Вы еще и налог заплатите с этого..

Можете составить задним числом договор займа, что, мол, Вам перевели эту сумму по договору.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.06.2025, 16:11

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 00:51

Честно говоря, ничего не понял. Какую жалобу, как мне ее расписать и что за проверки?

24.06.2025, 11:01