Смогу ли я добиться привлечения мужчины за то что он схватил меня за грудь сзади одной из статей 131-135 ук рф
Статьи 134 и 135 УК тут не идет в виду Вашего возраста и ввиду другого состава. 133-я - тоже нет, тут очевидно. 132 - тут, прежде всего, нет насилия или угрозы применения насилия при совершении сексуальных действий. 131-я - сами понимаете, это не изнасилование. что можно? Ну разве что "хулиганку" попробовать (ст.213 ч.1 п. "а".), да и то могут не возбудить за малозначительностью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, сможете, для проверки обращайтесь с заявлением в полицию
Заявление в полицию подавайте.
Почему я сюда пришла. Мне бы хотелось уголовного дела по "сексуальным статьям", а участковый знакомый говорит, что тут мелкое хулиганство и то с натяжкой
Нет состава преступления.
Здесь возможны варианты. Это может быть часть 1 статьи 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), часть 1 статьи 213 УК РФ (Хулиганство), часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Окончательный вывод зависит от деталей и от умысла виновного, который будет выясняться в ходе проверки сообщения о преступлении, если Вы обратитесь в полицию.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!