Киров, 22.06.2025, 15:20

Реально ли добиться осуждения по группе сексуальных статей, за то что мужчина потрогал мои груди?

Вопрос №24658728 из г. Киров
опубликован 22.06.2025, 15:20
Незнакомый мужчина подкрался в кафе сзади и схватил за грудь, я толком ничего не успела понять, он меня подержал пару секунд, засмеялся и убежал. Есть камеры. Мне 32 года. Фамилию через знакомых установила. Знакомый участковый говорит, что это мелкое хулиганство и то с натяжкоей. Смогу ли я добиться привлечения мужчины за то что он схватил меня за грудь сзади одной из статей 131-135 ук рф связанных с сексуальным насилием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Описанная Вами ситуация не подпадает под ст.ст.131-134 УК РФ.

ст.131 УК РФ - Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

ст.132 УК РФ - Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

ст.133 УК РФ - Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

ст.134 УК РФ - Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Таким образом, привлечь не удастся по указанным вами статьям УК РФ.

22.06.2025, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Технически да, если доказать, что умысел виновного был направлен на удовлетворение его личных сексуальных потребностей - тогда есть шансы на привлечение по статье 132 части 1 УК РФ.

22.06.2025, 15:22

А насколько это реально?

22.06.2025, 15:31

Скажем так, тут всё зависит от его объяснений сотрудникам полиции либо следователю Следственного комитета. На предмет - чего он хотел тем самым добиться (это и есть умысел)? Если проговорится, что искал подобным образом возможность личного сексуального удовлетворения либо просто проявлял свой сексуальный интерес к Вам как объекту полового влечения - вполне можно "прикрепить" к иным насильственным действиям сексуального характера (это и будет состав статьи 132 части 1 УК РФ). А если будет стоять на своём типа "просто пошутил" - сексуального умысла не будет, и в этом случае да - максимум мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ). Такие дела.

22.06.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснение

Нет , по указанным статьям нет состава ,но состав административного правонарушения есть .

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным

22.06.2025, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет состава преступления.

22.06.2025, 16:03

незаконно

23.06.2025, 00:50