Запорожье, 22.06.2025, 16:36

Однако нам отказали на основании того что согласно украинскому законодательству договор купли-продажи недвижимости

Вопрос №24658787 из г. Запорожье
опубликован 22.06.2025, 16:36
Здравствуйте, подскажите мы проживаем на территории Запорожской области, недавно обратились в орган МФЦ для регистрации документов на квартиру с украинских на русские. Однако нам отказали на основании того что согласно украинскому законодательству договор купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации, однако она не была проведена, и теперь нам посоветовали обращаться в суд, подскажите что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ)

22.06.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Делать нужно то что посоветовали. Обращаться в суд.

22.06.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Да по КАС в районный суд по месту нахождения недвижимости

22.06.2025, 16:38

До 1 января 2028 года регистрация прав на недвижимость в Запорожской области может осуществляться на основании документов, выданных украинскими органами, через территориальные органы Росреестра (п. 4 ст. 21 Федерального конституционного закона от 04.10.2002 № 7-ФКЗ).

Рекомендуется обратиться в представительство Росреестра в Запорожской области (например, в Мелитополе) для консультации и подачи заявления на регистрацию.

22.06.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том что мы уже подавали документы на регистрацию и нам отказили в регистрации официально

22.06.2025, 16:57

С каким заявлением нам обращатся в суд?

22.06.2025, 17:02

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ)

22.06.2025, 17:06

Признавайте право собственности на квартиру в судебном порядке.

22.06.2025, 17:38

Здравствуйте. Через суд, все верно.

Перспектива имеется, можно начинать.

22.06.2025, 18:10

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 00:47

Подскажите пожалуста каким образом и какими документами можно доказать фак принятия наследства на земельный участок в суде?

25.06.2025, 18:14

О фактическом принятии наследства свидетельствуют действия наследника указанные в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

25.06.2025, 18:28