Кто лишает лицензии эксперта за фальсификацию доказательств?
Орган выдавший лицензию.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Статья 20. Порядок приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования лицензии
Лишение лицензии или аккредитации эксперта за фальсификацию доказательств не является прямой санкцией, но эксперт может быть исключён из реестра по установленным основаниям, привлечён к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности, а также подвергнутся иным правовым последствиям.
Тот кто эту лицензию выдал
Чушь, лицензий на экспертную детальность не существует.
Фальсификация доказательств устанавливается судом.
Экспертная деятельность не лицензируется, поэтому нельзя лишить того, чего нет.
Эксперта лишают лицензии не напрямую по ст. 303 УК РФ, а через административные процедуры (Минюст, СРО) после вступления в силу обвинительного приговора. Для инициации процесса необходимо доказать умышленную фальсификацию в суде