Имеет заключение эксперта признаки фальсификации доказательств, смысл есть в СК заявлять? -

Фраза в личном сообщении соц. сети-"иди на ху." ------------------------------------------------------------- ответ эксперта: - в высказывании содержится значение унизительной оценки лица; - в высказывании имеются лингвистические признаки неприличной формы выражения; ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ответы других экспертов, с моей стороны: 1.конечно в высказывании есть оскорбительный компонент, но он не конкретно направлен на человека, тем более нет контекста коммуникации, поэтому оно может быть расценено как хулиганство и оспорено, на мой взгляд. 2.поскольку оскорблением является негативная оценка/действие человека, унижающая честь и достоинство, подобные выражения, которые не указывают на определенные качества конкретного человека, не могут быть квалифицированы как оскорбления. 3.в данных сообщениях отсутствует оскорбление, но имеется неприличная форма выражения "иди на хуй". Сама фраза не относится к конкретному лицу, поэтому не является оскорбительной. Негативных сведений об истце в данных сообщениях нет, но направлены в адрес истца. Признаков оскорбительной или унизительной оценки лица нет. Значение: обсц. (обсценное), обычно в повелит. Наклон. Указание говорящего на неуместность просьб, требований, предложений или претензий кого-либо, осуществляемое в унизительной форме пожелания переместиться в место, находящееся за пределами личной сферы говорящего - шёл бы ты на хуй! обсц. (обсценное) выражение говорящим сильного желания прервать любое взаимодействие или связь с кем-либо, чем-либо, осуществляемое в унизительной форме пожелания переместиться в место, находящееся за пределами личной сферы говорящего 4.Хм... Ну обсценная лексика конечно присутствует. С другой стороны я не совсем ясно что повлекло ее применение... Не бывает такого чтоб нормальный человек сразу, вместо здрасьте посылал по адресу. Возможно были причины, возможно обознался или произошла автозамена и прочее... Во вторых, послать по адресу это конечно нехорошо, неприемлемо, однако именно ОСКОРБЛЕНИЯ лично я не наблюдаю. 5.оскорбления в представленной переписке нет.
Лучший ответ

На основе представленного текста и мнений экспертов можно дать следующий юридический анализ ситуации:

1. Правовая квалификация фразы

Фраза "иди на хуй" содержит обсценную (неприличную) лексику и может рассматриваться как унизительное высказывание. Однако для квалификации её именно как оскорбления по закону необходимо установить несколько ключевых элементов:

- Направленность на конкретное лицо

- Унижение чести и достоинства этого лица

- Публичность или частный характер высказывания

- Контекст коммуникации

2. Анализ мнений экспертов

Представленные экспертные мнения демонстрируют разные подходы:

- Одни эксперты считают, что без конкретного указания на качества человека и без контекста это не оскорбление

- Другие отмечают наличие неприличной формы выражения

- Третьи указывают, что фраза выражает желание прервать общение в унизительной форме

3. Правовые последствия

В соответствии с законодательством РФ:

- Оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

- Для привлечения к ответственности необходимо доказать, что высказывание было направлено именно на унижение конкретного лица

- Важен контекст: была ли это реакция на какие-то действия, случайная отправка или целенаправленное оскорбление

4. Что делать, если вы получили такое сообщение

1. Сохраните все доказательства (скриншоты, время отправки, контекст переписки)

2. Оцените, было ли это разовое сообщение или систематические оскорбления

3. Определите, наносит ли это ущерб вашей репутации

4. Рассмотрите возможность:

- Обращения с заявлением в полицию (если есть признаки административного правонарушения)

- Подачи гражданского иска о защите чести, достоинства и деловой репутации

- Обращения к администрации социальной сети с жалобой на пользователя

5. Резюме

Фраза "иди на хуй" сама по себе содержит неприличную форму выражения, но для квалификации её как оскорбления требуется установить, было ли оно направлено на конкретное лицо с целью унижения его чести и достоинства. Без контекста и доказательств направленности на конкретные качества человека привлечение к ответственности может быть затруднено.

Рекомендация: Учитывая сложность правовой квалификации таких высказываний и необходимость индивидуального подхода к каждой ситуации, рекомендую обратиться к юристу для консультации с предоставлением полного контекста переписки. Юрист поможет оценить перспективы привлечения к ответственности и разработать оптимальную стратегию защиты ваших прав.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь, если хотите и других занятий не имеете.