Геленджик, 22.06.2025, 18:08

Действие ч. 2 ст. 222 ГК РФ

Вопрос №24658854 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2025, 18:08
Согласно ч. 2 ст. ГК РФ снос самовольной постройки осуществляется осуществившим его лицом, либо за его счет. При отсутствии сведений о нём-собственником земельного участка на котором она возведена. Есть какие-либо нюансы в правоприменении этой нормы закона? Так на моем и своём смежных земельных участках соседи самовольно построили единый капитальный хозблок еще в 2006. Этот факт подтверждается документально, да и они сами его не отрицают. А я этот свой участок купил лишь в 2020 г. Теперь я привлечен горадминистраций вместе с соседями соответчиком по иску о сносе самостроя. Позиция горадминистрации и суда, принявшего иск к производству, такова, что на Вашем земельном участке, кроме Вас самих, никто сносить, "вашу" правую половину этого самостроя не должен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 222 ГК РФ, снос самовольной постройки осуществляется лицом, её возведшим (ваши соседи), либо за его счёт. Если лицо неизвестно – собственником земельного участка, на котором она возведена. Вы не являетесь лицом, осуществившим постройку (строили соседи в 2006 году, а вы купили участок только в 2020). Сведения о строителях известны (соседи признают факт строительства, есть документальные подтверждения). Следовательно, оснований возлагать на вас обязанность по сносу нет, поскольку закон требует, чтобы снос осуществлял именно строитель (соседи) или за их счёт.

Администрация и суд, вероятно, исходят из того, что постройка частично находится на вашем участке, и формально вы как собственник должны отвечать за её снос. Однако это противоречит прямому смыслу ч. 2 ст. 222 ГК РФ, если строитель известен. Они игнорируют тот факт, что строители известны, и именно они должны нести ответственность. Ваш статус как добросовестного приобретателя участка (вы купили его уже с постройкой) также должен учитываться. Вам необходимо подавать ГРАМОТНОЕ возражение в суд. Если суд первой инстанции обязал вас снести постройку, подать апелляцию, ссылаясь на неправильное применение ст. 222 ГК РФ.

22.06.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Полностью с Вами согласен, коллега! Но суды начали применять положение Постановления Пленума ВС РФ № 44, пункт 35 "Если решение суда о сносе самовольной постройки, о ее сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями принято против ответчика, который не осуществлял ее строительство (например, приобретателя объекта недвижимости, право собственности на который было зарегистрировано в ЕГРН), он вправе обратиться в суд с иском к лицу, действиями (бездействием) которого были нарушены его права, с требованием о возмещении убытков (например, к лицу, осуществившему возведение самовольной постройки)."

То есть сносит собственник, а убытки возмещает тот, кто построил. Судебного прецедента у нас конечно нет, но судебная практика на судей влияет решающим способом.

22.06.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если соседи его используют и не отрицают, то в теории Вы можете подать иск на соседей о сносе незаконного строения на вашем участке.

22.06.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

По личной судебной практике могу сказать, что суд не сильно заинтересован искать и привлекать тех, кто осуществлял строительство. Есть Постановление Пленума ВС РФ № 44, пункт 35 "Если решение суда о сносе самовольной постройки, о ее сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями принято против ответчика, который не осуществлял ее строительство (например, приобретателя объекта недвижимости, право собственности на который было зарегистрировано в ЕГРН), он вправе обратиться в суд с иском к лицу, действиями (бездействием) которого были нарушены его права, с требованием о возмещении убытков (например, к лицу, осуществившему возведение самовольной постройки)."

Заходил с Вашей позицией в суд, начиная с апелляции все суды на него ссылались. Пришлось взыскивать убытки за снос отдельным производством. Единственный совет если будете сносить - оформлять все договорами, чтобы можно было взыскать убытки с тех, кто возводил.

22.06.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

А если соседи скажут, что это строили не они, а их родители, которых умерли? Тут правопреемство какое-то есть?

22.06.2025, 21:49

Надо для начала сам иск видеть и готовить возражение по иску

22.06.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 2 ст. 222 ГК РФ, снос самовольной постройки осуществляется лицом, её возведшим (ваши соседи), либо за его счёт. Если лицо неизвестно – собственником земельного участка, на котором она возведена

22.06.2025, 21:17
Оценка автора вопроса: