А за год до выхода из декрета мне его сняли.
Если до ухода в декрет в 2014 году вам был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с проживанием и работой в Чернобыльской зоне, а затем за год до выхода из декрета этот отпуск был снят, при этом места работы и проживания не менялись, вы вправе оформить этот отпуск заново.
Обоснование:
Право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней имеют граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) из зоны отчуждения или переселённые (в том числе выехавшие добровольно) из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, а также лица, постоянно проживающие и работающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (ст. 13, 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1).
Дополнительный отпуск предоставляется независимо от того, был ли он использован ранее, и не имеет срока давности для использования (постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 38-П; ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 07.12.2022).
Место работы и проживания, не изменившиеся с момента предоставления отпуска, подтверждают сохранение права на данный отпуск.
Для оформления дополнительного отпуска необходимо подать заявление работодателю и предоставить удостоверение, подтверждающее право на меры социальной поддержки, а также справку о среднем заработке для оплаты отпуска (Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 № 136).
Оплата дополнительного отпуска производится за счет федерального бюджета, а не работодателем (ст. 5 Закона № 1244-1).
Да конечно, заново оформить экологический отпуск (чернобыльский) можно, даже если он был снят за год до выхода из декрета. Основанием для предоставления отпуска является удостоверение "чернобыльца", и если это удостоверение действует, то отпуск предоставляется на основании заявления работника и приказа работодателя
Подавайте заявление откажут далее в суд
Имеете право оформить отпуск. В соответствии с нормативными документами, оплата отпуска производится из бюджетных средств (ст. 5 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1). Работник предъявляет работодателю заявление на чернобыльский отпуск, и справку из социальной защиты, подтверждающую право на дополнительный оплачиваемый отпуск;
ксерокопия удостоверения, дающего право на социальную поддержку;
паспорт.
Подавайте заявление откажут далее в суд
нет