Как защитить свои права и обеспечить жилье для себя и ребенка после развода?
Уважаемая Екатерина !
Найдите в Интеренте Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ и скачайте их себе в компьютер для ознакомления с ними. Это Вам очень пригодится...
Если у вас не будет спора по поводу дальнейшего проживания ребенка (отец может в суде потребовать установление места жительства ребенка с ним), то Вы можете сейчас или потом подать иск о взыскании алиментов с отца на ребенка.
Вы также можете подать иск в Суд о взыскании алиментов с мужа на себя согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ.
По поводу проживания в квартире.
Если Вы зарегистрированы в 3-х комнатной квартире мужа, то Вы имеете право ею пользоваться до расторжения брака, а потом он сможет Вас выселить после развода из квартиры и снять с регистрации в ней.
Если Вы не зарегистрированы в этой квартире, то у Вас нет никаких прав в этой квартире и не будет.
Вам следует внимательно ознакомиться со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.
Если у вас есть вещи, имущество, которое было приобретено во время брака, то Вы вправе его разделить поровну по взаимному согласию или в суде.
Удачи.
Даже если з/п неофициальная, суд его обяжет выплачивать минимальный размер оплаты труда действующий в вашем регионе, если вы конечно подадите на алименты. В остальном большую роль играет место регистрации вашего ребенка.
на квартиру мужа вы прав не имеете