Ульяновск, 22.06.2025, 22:25

Имеет ли право мой сожитель забрать кухонный гарнитур купленный им и оставить кухню абсолютно пустой

Вопрос №24659082 из г. Ульяновск
опубликован 22.06.2025, 22:25
Имеет ли право мой сожитель забрать кухонный гарнитур купленный им и оставить кухню абсолютно пустой, при этом он жил на моем иждивении и я имею несовершеннолетнего ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов с биологического отца ребенка (с сожителя).

Без согласия собственника квартиры чужие лица ( в том числе сожители) не вправе входить в квартиру. Если в вашей квартире находится чужая мебель, собственником которой является чужой человек, то он вправе подать в суд иск к вам об истребовании чужого имущества (мебели, кухонного гарнитура) даже если потом в кухе не будет другой мебели и взыскать с вас расходы на оплату услуг представителя (юриста, адвоката).

Если кто-то допустил незаконное проникновение в ваше жилище, то его могут привлечь к ответственности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

23.06.2025, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеет прпво забрать свою собственность. Согласно ст 209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

22.06.2025, 22:27

ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Ведь это он её купил?

22.06.2025, 22:27

Имеет ли сожитель право без ведома хозяйки дома забирать мебель и разбирать

22.06.2025, 22:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если отношения не оформлены официально (гражданский брак), то совместно нажитое имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено. Даже если один из сожителей вкладывался в покупку, он не может претендовать на собственность другого.

22.06.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Имеет ли право сожитель забрать свою мебель из квартиры без согласия собственника квартиры

22.06.2025, 22:40

Да, имеет право забрать, поскольку мебель является его собственностью.

22.06.2025, 22:42

Гражданский муж имеет право уносить вещи из Вашей квартиры, если право на них доказано

И входить в квартиру без спроса тоже не может. Это чужая собственность.

22.06.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО! Это он гарнитур купил, и ему гарнитур принадлежит! что вам непонятно то?

22.06.2025, 22:50

Если вы являетесь собственником квартиры,то без вашего согласия не может. Пусть идёт в суд и докажет,что он его купил необходимыми документами ( чеки, оформление сделки в магазине и т.д.) и уже по решению суда может

22.06.2025, 22:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а зачем Вы позволили ему это сделать? Подайте суд на него!

22.06.2025, 23:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не было иной договоренности, каждый имеет право на то имущество, которое приобретено им самим.

23.06.2025, 01:23