Для аренды недвижимости лучше оформить ИП НПД?
НПД (налог на профессиональный доход) может быть выгоден для сдачи в аренду жилой недвижимости, если доход от аренды не превышает 200 тысяч рублей в месяц. Для плательщиков НПД установлено ограничение по сумме годового дохода — 2,4 млн рублей
Спасибо. Будет идти трудовой стаж ?
Трудовой стаж идет только в том случае, если вы уплачиваете страховые взносы.
ИП НПД страховые взносы не уплачивает, поэтому, чтобы у вас шел трудовой стаж, нужно самостоятельно заключить договор с пенсионным фондом и платить взносы (на 2025 год - порядка 60000 рублей в год минимум, можно больше)
Спасибо. А если ИП с другой формой налогообложения ?
Там эти взносы надо уплачивать обязательно. Что для вас может быть невыгодно - если, допустим, вдруг прекратили сдавать жилье - доходов нет, а взносы все равно надо платить.
Там еще и бухгалтерию надо вести...
Будет идти трудовой стаж