Пришло письмо из администрации, как реагировать и что делать если машины разворачиваются у забора и разбивают дорогу возле дома?
Исходя из письма, администрация г. Фокино видит проблему не в том, что шины создают помехи в дорожном движении, а в нарушении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, за что предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 КоАП РФ. Только штраф там для граждан больше: по части 1 (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления) - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, по части 4 (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления) - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Действительно, шины относятся как минимум к 4 классу опасности, что требует специальных условий их размещения, хранения и т.д. Проблему надо решать, так как даже привлечение к административной ответственности не освобождает от обязанности устранить нарушение. Нередко ее решают другими способами, например вдоль забора появляются деревья, густые кустарники, большие камни естественного происхождения и т.п.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оксана, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Необходимо незамедлительно, обратиться с жалобой в Прокуратуру.
К прокурору с жалобой обращайтесь
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.