Санкт-Петербург, 23.06.2025, 10:19

Может ли выписать из квартиры, где прописан вызвав полицию если я приду к нему и он меня не вспустит

Вопрос №24659432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2025, 10:19
Прописан отец, мать и сын в квартире родителей полученной входе приватизации, но отец отказался в пользу матери у нее 100%.Есть в топая квартира купленная в совместном их браке, никто не прописан, но я сын там живу и есть личные вещи с мебелью. В итоге мать умирает, отец хочет меня с регистрации снять скорее через суд доказать, что я не живу по месту регистрации и всем родственникам сказал, что живу где то в другом месте, но не говорит правду, что в их квартире другой, скрывает факт. Документы на недвижимость спрятал, вывез. Я сейчас оплатил коммуналку за обе квартиры, чеки имею, но если отец спросит ведь придется ему отдать, да и личинку замка может сменить, а вот во вторую квартиру у него нет ключей так как мама не дала отцу, он говорит мне, что мол все документы у меня, но впускать я не имею права. Боюсь вывезет из квартиры и мои личные документы, мама его всю жизнь терпела и по его вине попала в больницу был скорее конфликт Но это без моего участия и на даче. Как мне поступить, я не могу нормально работать, достает тел звонками, обзванивает родственников, а они узнают для него через меня что со мной, достала такая жизнь. Может ли выписать из квартиры, где прописан вызвав полицию если я приду к нему и он меня не вспустит
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Так как мать собственник квартиры (100% (с ваших слов) в порядке приватизации, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Квартира Вам с отцом будет принадлежать в равных долях, по 1/2.

2. Квартира, купленная в браке, после Вашего обращения к нотариусу (не упустите 6ти месячный срок с момента смерти или предьявите нотариусу ф-9) будет делиться следующим образом: 1/2 доля супружеская отца, а вторая половина будет делиться между вами по 1/2, т.е. Вам будет принадлежать 1/4 доля ( при отсутствии иных наследников 1й очереди).

3. Если вы примете наследство, то как собственника, Вас никто не выселит.

23.06.2025, 10:32

Если ответ отказался от приватизации и он на пенсии то заним пожизненная регистрация? Ну и доля причитается ведь ,что пенсионер,так ли

23.06.2025, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Выселить и выписать Вас могут только через суд и полиция не имеет право этого делать

23.06.2025, 10:23

И раз у меня в собственности нет ничего ,то выписать в никуда имеют право?

23.06.2025, 10:24

Вы также являетесь наследником. Выселить и снять с регистрационного учёта вас не смогут.

23.06.2025, 10:27

не стоит беспокоиться и никто никуда Вас не выпишет

23.06.2025, 10:29

Андрей, только в судебном порядке вас могут выписать и выселить

23.06.2025, 10:27

Прежде всего, вам моедуется обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст 1152, 1153 ГК РФ). Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Также потребуется обратиться в суд с иском о вылеое супружеской доли мамы во второй квартире.

В приватизированной квартире вам полагается 1/2 доля. В совместно купленной в браке квартире вам полагается 1/4 доля.

Пока не решится вопрос с наследованием, отец не сможет вас снять с регистрационного учёта, не сможет выселить.

23.06.2025, 10:27

Нужно решение суда чтоб снять с регистрационного учета

23.06.2025, 10:27

1.Если он отказался от приватизации , то сохраняет право пожизненного пользования .

2.Вас могут признать утратившим права пользования в судебном порядке ,если вы добровольно покинули квартиру ,он не чинил вам препятствий и в ней нет ваших вещей

3.Вы и он наследники первой очереди в квартире ,которую родители купили и ту которую приватизировали .Вы сможете в суде встречный иск подать - определить доли и ему в его иске откажут .

23.06.2025, 10:46

Выселить и выписать Вас могут только через суд

23.06.2025, 10:49

Только в судебном порядке

23.06.2025, 12:28