Тула, 23.06.2025, 12:50

Забор между соседями

Вопрос №24659533 из г. Тула
опубликован 23.06.2025, 12:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом. Живём в частный домах, соседка занимается продажей на дому, это мешает нам, постоянное хождение народа, не комфортно работать в огороде, хлопанье дверьми. Соседка не отгораживается забором. Как заставить её отгородится?
Лучший ответ
Рекомендуется

На продажу на дому вы вправе подать заявление в полицию администрацию диск суд об устранении препятствий пользования использования земельного участка не по назначению.

Заставить кого-либо поставить забор по границе земельного участка нельзя Если это ваша граница вставьте сами за вас это никто не сделает

23.06.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заставить? А сами? Что не так?

23.06.2025, 12:53

Нет, соседка занимается продажей на дому и нам это мешает, почему мы должны на свои средства отгораживается, у неё магазин

23.06.2025, 12:54

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

23.06.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Вот соседка думает совершенно также. По понятиям - отгораживается тот, кому надо. Юридического решения проблема не имеет

23.06.2025, 19:20

Ни как вам же мешает....

23.06.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Никак. В чем проблема возвести забор самим?

23.06.2025, 19:19