Нарушение выплаты надбавки за особые условия службы - правомерность действий командования и возможность защиты прав
Я военный летчик. Весь 2012 и 2013-й годы мне платили надбавку за особые условия службы (ОУС) в размере 100% от должностного оклада, согласно приказа МО РФ №2700 от 30 декабря 2011 года ст.№ 53 пункты б, в абзац 6 и ст. №55. Данные надбавки установлены мне командиром воинской части и утверждены соответствующим приказом Министра обороны РФ. В мае 2013 года Управление кадров ЮжВО решило, что выплата по пункту в ст. №53 была назначена необоснованно, и сейчас стали вычитать все это из денежного довольствия обратно, оставив только голый оклад (это менее половины моего денежного довольствия (ДД)). Ни какого согласия на удержание денежных средств из моего ДД я не давал (точнее никто не спрашивал даже). В связи с этим имеются вопросы:
1) Правомочны ли действия вышестоящего командования по удержанию данных выплат?
2) Правомочным ли будет применение в отношении к военнослужащему в данном случае ст. 137 Трудового Кодекса и ст. 1109 Гражданского Кодекса?
3) На что еще можно сослаться, чтобы отстоять свои права и прекратить данные удержания?
С огромным уважением, весь летный состав в/ч 40491-В.
Лучший ответ
Давать ответы на эти вопросы пока преждевременно - первоначально надо выяснить, действительно ли надбавка выплачивалась необоснованно?
Вы же даёте ссылки на приказ МО РФ и не указываете, выполнялись ли эти условия, чем мотивирует Управление кадров ЮжВО., есть ли приказ МО РФ и т.д.
Военный адвокат:
Спасибо за ответ! Как все выясню, обязательно свяжусь с Вами еще раз.