Досудебном урегулирование спора с виновником ДТП
Нет, обязательного досудебного порядка такой спор не предполагает, но если планируете взыскивать какие-то неустойки, то для начала нужно оповестить ответчика о взыскиваемой сумме.
1) Направление претензии не является обязательным, однако желательно, поскольку довольно часто способствует наиболее качественной подготовке искового заявления
2) Срок для рассмотрения претензии устанавливайте сами (обычно - 7-10 дней).
Закон не содержит требования о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора.
Здравствуйте. Законом не требуется направление претензии.