Заключение контракта после аукциона по 44=ФЗ

Заключение контракта с уклонившемся, но не включенном в РНП Добрый день, дамы и господа! Ситуация. На аукциона подана одна заявка. Комиссия Заказчика признала заявку соответствующей извещению. Участник закупки, который подал единственную заявку, признан победителем. Заказчик направил проект контракта. Победитель, в ответ, направил протокол разногласий. Заказчик вновь направил проект контракта. Победитель не внёс обеспечение исполнения контракта. Комиссия признала победителя уклонившемся от заключения контракта. Протокол размещен в ЕИС. Сведения поступили (автоматически) в УФАС УФАС назначил даты рассмотрения Победитель прислал псиьмо о том, что не виноват в нарушении сроков предоставлении обеспечения и прислал НГ как обеспечение исполнения контракта. НГ в реестре НГ в ЕИСе - есть. Иных участников этой закупки нет. направлять проект контракта следующем и далее - некому. Мы заинтересованы в заключении контракта в этим участником закупки ВОПРОС. В случае если комиссия УФАС не включит сведения об этом участнике в РНП, то как нам заключить контракт с этим участником закупки, чтобы не объявлять ЭА заново?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо провести новую закупку, после признания закупки несостоявшейся. Повторные торги можно проводить в сроки, предусмотренные Федеральной контрактной системой. Если вносить изменения в план-график не потребуется, то объявляйте новую процедуру хоть в этот же день. Если все же вносили изменения в план-график, то придется подождать один день и потом размещать извещение в ЕИС (ч. 9 ст. 16 44-ФЗ).

Нет.

Процедура завершена с момента размещения протокола.

Только заново

Добрый день Григорий!

Если УФАС не включит участника в РНП, это означает, что его действия не были признаны злостным уклонением. В этом случае заказчик может отменить свой протокол о признании победителя уклонившимся (если это допускается процедурой закупки). Заключить контракт с этим участником, поскольку он всё же выполнил требование об обеспечении (пусть и с задержкой).

Если обеспечение исполнения контракта (банковская гарантия) соответствует требованиям и зарегистрировано в ЕИС, формально препятствий для заключения контракта нет. УФАС не усмотрел нарушений, достаточных для включения в РНП, значит, участник не является недобросовестным. Если заказчик заинтересован в работе с этим поставщиком, можно подписать контракт на условиях, согласованных в протоколе разногласий (если разногласия были урегулированы). Не объявлять новый электронный аукцион, так как первоначальная процедура не была аннулирована, а победитель фактически выполнил требования.

Если УФАС откажет во включении в РНП, но заказчик настаивает на уклонении

В этом случае возможны два пути: 1. Оспорить решение УФАС (если заказчик считает, что участник действительно уклонился). 2. Принять решение о заключении контракта, так как отсутствие включения в РНП означает, что формальных оснований для отказа нет.

спасибо

Комиссия УФАС внесли Поставщика в РНП (zakupki.gov.ru на два года.

Всем спасибо за проявленное участие