Противопожарные двери на лестничной площадке
Установка противопожарных дверей в многоквартирном доме является обязанностью собственников помещений через управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК) в рамках содержания общего имущества.
Правовая основа:
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 39, 161) определяет, что противопожарные двери на путях эвакуации (лестничные клетки, выходы на чердак, подвал, технические этажи) относятся к общему имуществу дома.
2. Постановление Правительства РФ № 416 (о минимальном перечне услуг по содержанию общего имущества) включает поддержание в рабочем состоянии противопожарных систем и конструкций.
3. Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» устанавливает обязательные нормы по огнестойкости дверей на эвакуационных путях.
Кто отвечает за установку и содержание:
- Управляющая компания, ТСЖ или ЖСК обязаны организовать работы по монтажу, ремонту и обслуживанию противопожарных дверей за счёт средств, собранных с собственников в рамках платы за содержание жилья.
- Собственники помещений финансируют эти работы через ежемесячные платежи. Решение о необходимости установки или замены дверей принимается на общем собрании собственников.
- Если двери отсутствуют или не соответствуют нормам, управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.
Порядок действий при отсутствии дверей:
1. Обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о нарушении требований пожарной безопасности.
2. При бездействии УК — подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию и МЧС России для проведения проверки.
3. В случае угрозы жизни (например, заблокированные эвакуационные выходы) можно обратиться в прокуратуру.
Резюме: Установка противопожарных дверей в местах общего пользования многоквартирного дома — обязанность управляющей организации, финансируемая собственниками. При их отсутствии следует действовать через УК и контролирующие органы. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов и защиты прав, особенно если управляющая компания уклоняется от обязанностей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ФЗ №123 и СНиП 21-01-97, собственники объектов недвижимости должны обеспечивать установку противопожарных дверей на входе в технические или служебные помещения, а также в местах массового скопления людей.
Т.е. Установка за счет жильцов дома.