Взыскание оплаты за коммунальные услуги в долевой собственности
Квартира находится в долевой собственности у двух собственников в равных долях. Один из собственников на протяжении более трех лет единолично несет коммунальные расходы по содержанию квартиры - в надежде договориться и выкупить долю у второго собственника, который проживает в другом месте, но периодически приходит и живет в упомянутой квартире (иногда по несколько недель кряду). На продажу своей доли не соглашается либо проявляет согласие обменять ее на жилье, рыночная стоимость которого значительно превышает стоимость его доли. При этом не считает себя обязанным оплачивать свою часть коммунальных услуг, т.к. первый собственник постоянно проживает в долевой квартире, а он только периодически. Можно ли взыскать со второго собственника средства за оплату коммунальных услуг в регрессивном порядке пропорционального его доли в квартире? И можно ли гипотетически полагать, что первый собственник "арендует" у второго его долю в квартире, оплачивая за него коммунальные платежи?
Лучший ответ
Собственник, который оплачивает ЖКУ имеет право взыскать с собственника, который не оплачивает ЖКУ, оплаченные расходы на ЖКУ пропорционально доле в праве собственности.
Спасибо за своевременный ответ!
Иск подать - ст. 131стю 132 ГПК РФ з- имеете право на второго и за 3 года взыскать половину внесённого !
Спасибо за своевременный ответ!
Через суд взыскивайте расходы со второго собственника. Предполагать тут нечего
Спасибо за своевременный ответ!
В судебном порядке (ст.
Спасибо за своевременный ответ!