Работодатель и учёба
Есть договор "ученический" и договор на целевое обучение (получение образования по определённой профессии).
В соответствии с ч. 2 ст. 197 Трудового кодекса РФ право на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
Из содержания ст. 198 - 199 ТК РФ следует, что договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы заключается между работодателем и работником (учеником). При этом первый обязуется обеспечить второму возможность обучения в соответствии с договором; а второй обязуется пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в договоре на обучение.
признаки договора о целевом обучении:
- осуществление обучения по договору о целевом обучении не регулируется трудоправовыми нормами, а регламентируется нормами ФЗ N 273-ФЗ
о целевом обучении;
- сторонами договора о целевом обучении являются как гражданин и заказчик целевого обучения, так и гражданин, заказчик целевого обучения и организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин после обучения (будущий работодатель). Иначе говоря, в отличие от ученического договора заказчик целевого обучения и работодатель не всегда совпадают в одном лице;
- договор о целевом обучении может быть двух- или многосторонним;
- договор о целевом обучении всегда заключается с будущим работником. Таким образом, заключение такого договора с действующим работником невозможно;
- по договору о целевом обучении гражданин всегда осваивает полноценную программу обучения новой профессии (среднее профессиональное или высшее образование) (ст. 56 ФЗ N 273-ФЗ);
- в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в установленный срок заказчик обязан выплатить гражданину соответствующую компенсацию.
Более подробный ответ по вашему договору возможен по ознакомлении с текстом этого договора.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, конечно.
С уважением.
Необходимо смотреть условия заключенного учебного договора, Вашего трудового договора, а также ЛНА работодателя. Если обучение было целевое, то отработка на ранее заключенных условиях, обязательна в пределах договорных обязательств сторон.
На данный момент всё в стадии подготовки. В договоре такие моменты не прописаны, если только дополнительные соглашения предложат подписать, они же ценность будут иметь?
Может. Это договор о целевом обучении.
Да, это возможно в соответствии с законом и договором.
Вполне