Чем отличается статья самоуправство в КоАП от УК РФ?
Для привлечения к уголовной ответственности нужно чтобы этими действиями был причинён существенный вред. Если существенного вреда не причинено, то это административный проступок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тяжестью последствий.
Административная ответственность за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ является менее строгим наказанием по сравнению с уголовной ответственностью по ст. 330 УК РФ и выносится в тех случаях, когда преступные действия не причинили существенного вреда.
Если ущерб от самоуправства был значительным или деяния представляли опасность для общества, то применяется ст. 330 УК РФ.
Отличие в существенности вреда, причиненного самоуправством.
Здравствуйте, Олег. В КоАП РФ самоуправство не причинившее существенный вред, а в УК - причинившее. Характер вреда: личный, имущественный, организационный, значения не имеет.
Олег, здравствуйте! Тяжестью причинения вреда)