Екатеринбург, 23.06.2025, 22:32

Подскажите как действовать самостоятельно, если сын по завещанию имеет наследство на всю квартиру

Вопрос №24660240 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2025, 22:32
Наследство. Подскажите как действовать самостоятельно, если сын по завещанию имеет наследство на всю квартиру, его бабушка ворвалась в его квартиру в наглую по каким то документам с палаты на 1/2 , он ещё не получил документ собственника, т к отбывает наказание в ик, ему пришли документы от нее судебные, у него нет конверта что бы выслать их мне, ждем простую доверенность что бы дальше мне его маме представлять его интересы и вернуть долю квартиры обратно, подскажите пожалуйста Пошагово как действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо ознакомиться с документами

24.06.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подсказать можно только изучив документы и требования.

23.06.2025, 22:35

изучив документы нужно ответить

23.06.2025, 22:39

Она выписана, снята с учета, утратила право пользования жилым помещением, вела аморальный образ жизни, детей бросила не содержала не воспитывала, бабушка с дедом завещали квартиру правнуку, в завещании указали лишаю свою дочь квартиры номер такой то.

23.06.2025, 22:44

Она - это кто? Мать детей? Возможно, у неё есть право на обязательную долю в наследстве...

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

23.06.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Подать в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определением порядка пользования.

23.06.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Как с ними ознакомиться если они в ик

24.06.2025, 00:23