Как оформить паспорт РФ для граждан СНГ (Азербайджан) без наличия азербайджанского паспорта, если ему скоро исполнится 18 лет?
Я хотел бы узнать, как можно получить паспорт РФ для граждан СНГ (Азербайджан), если ему через 4 месяца исполнится 18 лет, а он не имеет даже Азербайджанского паспорта?
в данном случае необходимо применять ст. 14 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26).