Муж не выполнил свою обязанность по расписке на получение денежных средств - история после развода
Не все так просто. Имеет значение, когда была написана расписка и получены деньги и когда вы развелись. Если исходить из того, что расписка и факт получения денег был после развода можете сразу идти в суд для взыскания неосновательного обогащения нет необходимости писать претензию , тем более как я понимаю у вас в расписке указан конечный срок возврата долга. Если же расписка была написана в период брака, то возможно вернуть будет только половину суммы, так как эти деньги хоть и были у вас будут считаться совместно нажитым имуществом, если вы не докажете, что они были получены в наследство, дар или по иным безвозмездным сделкам. Но в любом случае заявлять нужно всю сумму вдруг представитель или муж не догадаются о законном режиме имущества бывших супругов))) Если будут вопросы обращайтесь.
Да, имеет, если муж написал собственноручно, напишите ему претензию , затем обращайтесь в суд, начисляйте проценты за пользование денежными средствами.