Москва, 24.06.2025, 08:09

У меня были уже ситуации когда на меня брали неизвестные лица микрозайм, их я в суде оспаривал в свою пользу, и деньги возвращали.

Вопрос №24660498 из г. Симферополь
опубликован 24.06.2025, 08:09
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. 1.) Мне пришло на гос услуги от ФССП арест счета на определённую сумму. 2.) Я обратился в фссп что бы узнать что это такое, мне ответили что коллекторская компания по микрозаймам, обращайтесь в суд. 3.) Я писал в суд, жалбюы, ходатайства и заявление. И просил заседание об ознакомления дела, суд просто мои просьбы игнорирует. 4.) У меня были уже ситуации когда на меня брали неизвестные лица микрозайм, их я в суде оспаривал в свою пользу, и деньги возвращали. 5.) Так вот, если суд не идёт на контакт, могу ли я оплатить гос пошлину и подать иск в суд на эту коллекторскую компанию и затребовать ту сумму которая ушла в пользу коллекторов? . Запросить в иске о предоставлении всех данных на каких основаниях они сделали меня должником, и получить исполнительный лист, на возврат средств. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте судебный приказ с восстановлением сроков.

Если суд игнорирует, то с жалобой к председателю суда!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 06:13

Олег Валерьевич, в данном случае вам нужно отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

24.06.2025, 08:15

Я писал, суд молчит. Просто игнорируют

24.06.2025, 08:21

Олег Валерьевич, в таком случае обращайтесь с жалобой к председателю суда

24.06.2025, 08:25

Вы неверно понимаете - процессуальные норму - если вы думаете ,что достаточно писать - вы ошибаетесь .При такой вашей позиции - вам сложно будет добиться результата

24.06.2025, 08:57

Здравствуйте!

Вам необходимо отменить судебный приказ.

24.06.2025, 08:15

Вам нужно обжаловать судебный акт , на основании которого возбуждено ИП.

24.06.2025, 08:15

Олег Валерьевич, затем для возврата денежных средств, с определением об отмене судебного приказа, обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

24.06.2025, 08:16

Нужно писать заявление об отмене судебного приказа. Если на вас взяли займ, это мошенничество, в полицию.

24.06.2025, 08:17

Если был вынесен судебный приказ, то рассмотрение дело было в отсутствии сторон.

В этом случае в суд не пишется заявление на ознакомление с делом , а пишется возражение на судебный приказ с прошением его отменить в соответствии со ст 129 ГПК РФ.

Дальше пишется заявление в суд на поворот судебного приказа и получаете исполнительный лист для возврата денег через ФССП

24.06.2025, 08:19

Для ознакомления с материалами дела не назначают заседания.Вы приходите в суд и суд вас ознакомит с материалами вашего делаю.Далее - обжалуете судебный акт на основание которого с вас взыскали, его отменяете и подаете заявление о повороте судебного акта и уже потом вернете деньги

Тот путь который вы сами указали - неверен - ненадлежащий способ защиты

24.06.2025, 08:55

Добрый день. Отвечая на Ваш вопрос: 5.) Так вот, если суд не идёт на контакт, могу ли я оплатить гос пошлину и подать иск в суд на эту коллекторскую компанию и затребовать ту сумму которая ушла в пользу коллекторов?

Да, можете. Это называется встречный иск и оплатив госпошлину подать на коллекторов. В рамках рассмотрения дела Вы можете и ознакомиться со всеми документами и требовать представления Вам всех приложенных доков по первоначальному иску к вам.

Основание : ГПК РФ.

24.06.2025, 09:06

А подскажите встречный иск нужно направлять в свой судебный участок? Или в тот где находится коллекторская компания ?

24.06.2025, 13:15

Доброе утро. Встречный иск Вы направляете в тот же суд, в котором будет рассматриваться первый иск.

Возражение для отмены судебного приказа - тоже в тот суд, который выдал этот судебный приказ.

Если Вы хотите подать иск против коллекторов и он не связан с первым иском - то это будет просто иск и нужно подать его в суд по месту нахождения ответчика - в данном случае коллекторов.Это правило закреплено в ст. 28 ГПК. Согласно этому правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации

Основание: ГПК РФ.

01.07.2025, 07:57

в данном случае вам нужно отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение

24.06.2025, 09:45

Документы можно подать лично в канцелярию, отправить письмом или онлайн через сайт ГАС «Правосудие». На рассмотрение дела уходит до двух месяцев.

24.06.2025, 14:31

да

25.06.2025, 02:00