Как потерпевший может смягчить наказание подозреваемому?
Вы вправе обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением с обвиняемым как к следователю, так и в суд
Надежда, можете написать в СК, что претензий не имеете, это ваше право
отсутствие претензий со стороны потерпевшего может стать одним из оснований как и смягчающие обстоятельства ответственность
Добрый день. В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе участвовать
в судебном разбирательстве уголовного дела, а также выступать в судебных прениях.
В ходе дачи показаний в ходе судебного следствия и при выступлении в прениях потерпевший может пояснить, что вред, причиненный совершенным преступлением, Вами возмещен в полном объеме, что каких-либо претензий он к Вам не имеет, а также попросить судне наказывать строго.
Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством, которое согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств не позволит суду назначить наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ.
можете написать в ск
можно смягчить