Как договориться с потерпевшим и смягчить наказание в уголовном деле мужа, заведенном по статье 111 часть 1 УК РФ, учитывая отсутствие заявления от матери потерпевшего и двух малолетних

На мужа заведено уголовное дело по статья 111 часть 1 УК РФ. Дело обстоит так: матери моего мужа были причинен вред здоровью (была избита) и отобран телефон. Муж узнав, в порыве гнева разобрался с помощью кулаков с обидчиком. Обидчик, он же потерпевший оказался в больнице, автоматически завели дело. Мать же побоев не снимала, никаких заявлений не писала. Дело дошло до суда. Возможно ли (так как виноваты обе стороны) договориться с потерпевшим, забрать заявление. Что вообще можно сделать для смягчения наказания. Узнала обо всем совсем недавно. Помогите пожалуйста, у нас двое малолетних детей!

Лучший ответ

Можно примириться в суде, если Ваш муж загладит вред. Хотя Вы наверное лукавите и очень сильно, когда говорите что только об этом узнали, поскольку Вашему мужу с начала уголовного преследования был предоставлен бесплатный защитник, с него можете и спрашивать все процессуальные нюансы, либо закажите платную консультацию у любого юриста сайта

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

""Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Все ясно и понятно!

В ходе дознания, следствия и судебного разбирательства всем подозреваемым, обвиняемым, подсудимым бесплатно предоставляется защитник - адвокат по назначению (требованию) дознавателя, следователя и суда, если у обвиняемого нет денег на адвоката по соглашению.

Основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон указаны в УПК РФ, текст и комментарий к которому есть в интернете.

Ваш муж или Вы сейчас можете найти в интернете или лично любого адвоката и заключить с ним Соглашение о защите вашего мужа в суде, составления заявления в суд о прекращении уголовного дела, проведения переговоров адвоката с потерпевшим и его адвокатом об условиях примирения, возможной денежной компенсации вашим мужем за причиненный вред, а при необходимости обжаловать приговор суда. Размер оплаты своего труда по Соглашению каждый адвокат определяет сам.

Огромное спасибо! Самый лучший ответ!

Здравствуйте.

Первое. В таком случае, то есть при таком обвинении и на этой стадии процесса, если дело уже в суде, прекратить его не получится. В уголовном процессе нет такого действия - "забрать заявление", есть - заглаживание вины, возмещение ущерба.

Второе. Утверждение о том, что виноваты оба неверное - виновен тот, кому предъявлено обвинение.

Третье. Что-то непонятно: как так - женщина избита и отобран телефон и...ничего? Это состав грабежа и какого-то заявления не требуется.

Что можно и нужно сделать реально можно будет только после ознакомления с материалами уголовного дела. Советую обратиться к опытному адвокату, который хотя бы понимает описанные "азы защиты".

Спасибо, все понятно!

Необходимо смотреть материалы дела.

Примирение сторон не исключено.

Необходимо анализировать предыдущие судимости/отсутствие. Необходимо смотреть, в каком порядке рассматривается дело: в общем или в особом, имеет место признание вины или нет, доказано или нет само деяние и т.д. и т.п.

В качестве смягчающего обстоятельства приводить наличие детей и противоправное поведение потерпевшего.

До суда даже при отсутствии желания потерпевшего примириться - желательно возместить ему вред и заявить об этом в суде.

Спасибо большое! Доходчиво,ясно и с пониманием!