Ростов-на-Дону, 24.06.2025, 10:20

Рабдатель втихую взламывает мобильник сотрудника и зыркает его контент. Как приструнить рабдателя?

Вопрос №24660607 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.06.2025, 10:20
Рабдатель втихую удаленно через айтишников взламывает мобильник сотрудника и зыркает его контент. Как приструнить рабдателя? Сталкиваюсь с таким действием на нескольких работах, в разных компаниях. Чего рабдатели столь придирчиво выискивают в личном мобильнике работника? Рабдателя ведь туда никто не звал. Есть какая-то управа на любопытного морального уро дца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 272 УК РФ.

24.06.2025, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А это ответ на ваш вопрос. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 30.11.2024 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

24.06.2025, 10:22

Вы: "Рабдатель втихую удаленно через айтишников взламывает мобильник сотрудника и зыркает его контент. "

Чем это подтверждается?

24.06.2025, 10:24

А это ответ на ваш вопрос. И чтобы было понятно, речь не только о компьютере. а именно о сети интернет, в том числе и на телефоне! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

24.06.2025, 10:25

Мой вопрос о другом - "Чем это подтверждается?"

24.06.2025, 10:29

В визовых центрах Москвы у всех работников начальство скрыто взламывает личные мобильники и так скрыто пасёт сотрудников, наблюдая, у кого какие планы, какие боли, как сотрудником манипулировать, что сотруднику ценно.

24.06.2025, 11:03

Только разговорами сотрудников между собой, которые мне, как лицу, мобильник которого взломали, удалось услышать. Например, в моем мобильнике есть программа "Шагомер". Там я установила себе норму в 13138 шагов в день. В помещение, где я работала, заходит айтишник и в разговоре с моим коллегой ехидно интересуется: "А ты, как она (показывает на меня), можешь преодолеть в день 13138 шагов?" Вот откуда айтишник узнал точное число шагов, если мой тел всегда со мной и под паролем? Только если взломал мой мобильник удаленно.

24.06.2025, 10:58

При наличии доказательств, обращайтесь с заявлением в полицию

24.06.2025, 10:27

Так я и спрашиваю, как доказать факт взлома и слежки начальства за сотрудником, если большой начальник со своего личного телефона в рабочее время с супервайзером/ меньшим начальником обсуждает сотрудника и контент телефона сотрудника. У меня же нет доступа к личному телефону начальника, но по разговорам в кулуарах и обрывкам фраз ясно, что факт взлома и слежки начальника за контентом телефона сотрудника есть.

24.06.2025, 11:08

А еще рабдатели повально чокнутые, свихнутые на теме возможной беременности нового сотрудника. В лоб спрашивают: "А у тебя есть профиль на Госуслугах или ЕМИАС? Взламывают, смотрят. Если там не находят подтверждения беременности, то начинают гнобить, чтоб чел-новичок сам уволился. Извините, просто накипело. Работать в найме под руководством тетки-идиотки - оч тягомотно и гадко.

24.06.2025, 11:16

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию, отдел: "К", так он назывался в моё время в отделе полиции будет разбираться.

24.06.2025, 11:33

Здравствуйте!

Сделайте аудиозапись подобного разговора и вместе со сведениями из телефона, это может стать поводом для проведения проверки по Вашему заявлению.

Удачи!

24.06.2025, 20:34

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:52