Пермь, 24.06.2025, 12:10

Затем у сына забрали телефон, якобы для проверки...

Вопрос №24660729 из г. Пермь
опубликован 24.06.2025, 12:10
Добрый день. Ситуация такая... Ребенка закрыл в кабинете начальник сб школы... Естественно, сыну это не понравилось, и он попытался открыть дверь силой, повредив её при этом... Затем у сына забрали телефон, якобы для проверки... В данный момент администрация школы требует купить и установить новую дверь, в противном случае, через два месяца, школа подаёт в суд... Правомерны ли действия администрации школы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно они имеют право требовать возмещения ущерба с родителей.

Вы же правомерно можете возражать и ничего не платить будет иск направите письменные возражения.

А также подайте заявление в следственный комитет района по привлечению к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы статья 127 УК РФ

24.06.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Неправомерны действия администрации школы, они граничат с уголовно-наказуемым лишением свободы (ст. 127 УК РФ). Заявление в полицию пишите

24.06.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
По поводу незаконного ограничения свободы это понятно, но школа хочет подать в суд, за испорченную дверь... Мне кажется, что пока ребёнок находится в школе, администрация несёт полную ответственность за него...

Нормы права:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ст. 1073, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

ст. 1074, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

24.06.2025, 12:16

Так пока ребёнок находится в школе, ответственность в полном объёме несёт школа, согласно фз

24.06.2025, 12:27

Подробнее про "согласно фз".

24.06.2025, 12:29

ФЗ об образовании

24.06.2025, 12:33

Приведите норму.

24.06.2025, 12:38

Шлите школу в суд.

24.06.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Ограничение свободы в данном случае не законно и не обоснованно. Действуйте на опережение путём подачи заявлений в надзорные и контролирующие гос. Органы.

Можете обратиться для оказания вам юридической помощи. Пишите юристам в личные сообщения либо контакты из профиля

24.06.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Какой-то то беспредел творится. Школа действует незаконно. Здесь можно говорить о принудительном о незаконном ограничении свободы ребенка.

Вы можете обратиться по данному факту в полицию, подать жалобу в Минобразования по Вашему региону для начала. В дальнейшем тоже требовать компенсации - за телефон и компенсацию морального вреда.

Так что, если хотят, пусть подают в суд, для них это все может закончится весьма печально.

С уважением.

24.06.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:38