Коломна, 24.06.2025, 12:13

Лишение родительских прав и наследство

Вопрос №24660731 из г. Коломна
опубликован 24.06.2025, 12:13
Добрый день! Мать давно была лишена родительских прав и умерла, 3 из детей воспитывались в детском доме и 1 ребенок под опекой в приемной семье. Мать, сестра и брат лишенной родительских прав живы и участия не принимали в воспитании детей. В случае гибели одного из детей имеет ли право на наследство бабушка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Бабушка наравне с братьями и сестрами является наследником второй очереди по закону.

24.06.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Бабушка не наследует. Наследуют братья и сестры.

24.06.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

24.06.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Можно ли лишить наследства бабушку?

24.06.2025, 12:34

Завещатель вправе лишить любого из наследников наследства. однако если бабушка нетрудоспособна, она будет иметь обязательную долю в наследстве.

24.06.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Елена. Бабушка входит во вторую очередь в порядке наследования по закону. Если не будет наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя), то бабушка будет наследником

24.06.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Бабушка не наследует

25.06.2025, 01:38