Южно-Сахалинск, 24.06.2025, 12:18

И возможно ли досрочно погасить алименты на счет ребенка за 4 года?

Вопрос №24660736 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.06.2025, 12:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я оплачиваю ежемесячно алименты на счет матери ребенка, ребенку 14 лет, хочу оплачивать алименты НАПРЯМУЮ ребенку, а не матери. Разрешено ли это на законодательном уровне? В соответствии с какой статьей? И возможно ли досрочно погасить алименты на счет ребенка за 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты оплачиваются в пользу родителя ребенка, на содержание ребенка.

Да действительно в ряде случаев закон допускает перечисление денежных средств на личный счет ребенка.

В частности согласно ст. 60 СК РФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

24.06.2025, 12:30

Каждый такой случай индивидуален и рассматривается с учетом положений конкретного дела

24.06.2025, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ч 2 ст 60 СК РФ).

Возможно оплатить алименты за 4 года досрочно.

24.06.2025, 12:25

Как это сделать, если заявитель его мать? И я не могу переводить деньги на счет ребенка

24.06.2025, 12:40

можно

25.06.2025, 01:37

Да, на законодательном уровне возможно перечислять алименты напрямую ребёнку, в том числе на его счёт в банке, по соглашению родителей или по решению суда.

25.06.2025, 01:53