Казань, 25.06.2025, 08:19

Сосед повредил плиту перекрытия гаража. Сделал фото и видео. Куда обращаться

Вопрос №24660854 из г. Казань
опубликован 25.06.2025, 08:19
Сосед повредил плиту перекрытия гаража. Сделал фото и видео. Куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

25.06.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
Действую по плану

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд (по правилам ст.131 ГПК). Сначала желательно выставить письменное требование самому виновнику причинения ущерба.

25.06.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
В процессе

Посчитать ущерб и в суд

25.06.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:
В процессе

Нужен оценщик ущерба и идти в суд

Знаю об этом

25.06.2025, 08:22

Хочу написать заявления в полицию прокуратуру администрацию города

Моя задача по портить нервы сначала

Потом суд

25.06.2025, 08:24

Вам следует подать соседу письменную претензию на устранение причинённого ущерба или возмещения затрат на ремонт. Затем необходимо будет заказать экспертизу на определение размера причинённого ущерба. Только после этого подавать исковое заявление в суд и взыскать причерченный ущерб и убытки

25.06.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:
В процессе

Рамиль, оценить ущерб и обращаться с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

25.06.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:
Полиция то что нужно пусть фиксирует

Прежде всего необходимо обращаться в полицию с заявлением по ст 167 УК РФ. Материалы проверки могут послужить доказательством для обращения в суд с иском о взыскании материального вреда.

25.06.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:
Согласен

Если цель - попортить нервы, то для начала заявление напишите о привлечении к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ

25.06.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:
Написал заявление в полицию

Для начала я написал заявление

В гаражное общество где плачу взносы

Должны провести профилактическую

Беседу

А может виновник устранить ущерб

Моя задача воспитать товарища

25.06.2025, 08:32

Как действовать решать Вам и можете таким образом поступить и воспитать соседа-товарища

25.06.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:
В процессе

Наверное напишу заявление в полицию

Дальше будем посмотреть

Всем спасибо

Денег не даю самому мало

25.06.2025, 08:38

Спасибо товарищи юристы

Денег не даю

25.06.2025, 08:41

Сначала желательно выставить письменное требование самому виновнику причинения ущерба

25.06.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:
Денег не даю

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Моя задача провести воспитательной работу и попортить

Нервы

Написал заявление в гаражное общество в полицию

Дальше в администрацию и прокуратуру

Оценка ущерба и суд в последнюю очередь

Фото и видео есть

26.06.2025, 15:22