Череповец, 24.06.2025, 15:27

Пришла повестка для отбора на военные сборы (через отдел кадров), явка 08.07.2025 г.Если туда идти

Вопрос №24660998 из г. Вологда
опубликован 24.06.2025, 15:27
Добрый день! Пришла повестка для отбора на военные сборы (через отдел кадров), явка 08.07.2025 г. Если туда идти, то в тот же день отправят на сборы или это просто организационное собрание и назначат дату прибытия для сборов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос, действительно, нужно уточнить в военкомате. И не слушайте "знатоков", которые пишут про заключение контракта и советуют не являться по повестке. Вызов связан именно с направлением на сборы. Предложить заключить контракт могут, но это Ваше право - заключать или нет. Неявка по повестке влечет за собой штраф в размере от 10 до 30 т.р. Потом новая повестка, в случае неявки снова штраф, и так до бесконечности

24.06.2025, 20:48

Читайте что написано в повестке, какая цель прибытия

24.06.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Написано: для отбора на военные сборы

24.06.2025, 15:31

Это уловка! Наймите срочно юриста! Срочно! Пока ещё можно это сделать. И всех с такой же ситуацией, это касается. Я уже профи по этому. Жизнь заставила или государство. 👿

24.06.2025, 15:45

В чем видите уловку?

24.06.2025, 20:47

Уточните в военкомате.

24.06.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

И всё! Ну и совет

24.06.2025, 15:45

Здравствуйте назначают да у военных сборов и приглашают

24.06.2025, 15:37

Проведение военных сборов регулируется одноименным Положением (Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 № 333). В этом же документе утверждена форма повестки из военкомата (приложение 1).

Военные сборы не могут длиться больше двух месяцев (п. 5 Положения № 333). При этом для каждого гражданина в запасе установлен свой лимит суммарного пребывания на сборах:

12 месяцев при пребывании в запасе (п. 5 Положения № 333)

24 месяца при нахождении в резерве (п. 42 Положения о порядке пребывания граждан в мобилизационном людском резерве, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.09.2015 № 933).

Конкретная продолжительность определяется теми структурами, где призывник будет находиться на сборах. Это могут быть и две недели, и полных два месяца.

Началом военных сборов считается день зачисления в списки личного состава воинской части, если он совпадает с днем отправки из пункта сбора. Если же призывнику надо добираться дольше, то — дата убытия из военкомата. Дорога включается в период службы. И, соответственно, днем окончания считается или дата исключения из списков воинской части, или дата прибытия в военкомат.

24.06.2025, 15:38

Наталья, нужно явиться по повестке

24.06.2025, 15:39

Меня интересует, если придти в военкомат, то в тот же день заберут или назначат день сборов?

24.06.2025, 15:45

Сразу на сборы отправят.

24.06.2025, 15:39

Наталья, уточняйте это в военкомате

24.06.2025, 15:40

Все телеграмм каналы буквально орут, что там на вас оденут военную форму и будут продавливать на подписание контракта. Поэтому если есть хоть малейшая возможность, не ходите туда ни под каким видом. Простудились, вчера.

24.06.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Дополню, почитайте: t.me/pacifist_rus

Вам понравиться.

24.06.2025, 15:53

А в повестке именно военные сборы написано?

24.06.2025, 15:47

Нет, вам скажут когда явиться для отправки

24.06.2025, 16:03

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:16