Переносится ли оплачиваемый отпуск, если пришла повестка на военные сборы? (WhatsApp)
Мне пришла повестка явится на военные сборы 17 августа сроком 30-60 дней, а с 28 августа по 1 октября, я буду находиться в оплачиваемом отпуске, то переносится ли отпуск. (Ответить лучше в письменном виде в WhatsApp.)
Если вызван повесткой на военные сборы, тогда для работников это будет исполнение государственной обязанности и отпуск будет продлен на количество дней, которые заняли учения или перенесен по согласованию с работодателем. Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период прохождения военных сборов, он сможет продлить его или перенести на другой срок. Работодатель определяет время отдыха сотрудника с учетом его пожеланий (ст. 124 ТК РФ). Время нахождения сотрудника на военных сборах включайте в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник находился на военных сборах, потребуйте у него справку из военного комиссариата. На время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военкоматы по местонахождению организаций. Для этого организации необходимо направить в военкомат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.).