Мурманск, 24.06.2025, 17:51

Гражданство РФ по рождению

Вопрос №24661148 из г. Мурманск
опубликован 24.06.2025, 17:51
Проставление штампа в свидетельстве о рождении ребёнка. Семья (граждане РФ с рождения) проживает в Москве в съёмной квартире, временной регистрации или прописки в городе Москва нет. Родился ребёнок. Необходимо проставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка (в свидетельстве указано гражданство РФ обоих родителей). Подавал документы через МФЦ в Москве, получил устный отказ. В этом же МФЦ пытался подать документы сотрудникам МВД, отказали устно в услуге, отправили опять в МФЦ. Снова подал документы в МФЦ, вероятно откажут, т.к. нет регистрации ни у одного из родителей. Жду письменное решение об отказе. Сотрудник МФЦ ссылается на регламент взаимодействия между МФЦ и МВД в Москве, что при подаче документов на проставление штампа в свидетельстве о рождении ребёнка, необходима регистрация хотя бы у одного из родителей. Проставление штампа в свидетельстве о рождении ребёнка находится в ведении МВД, не МФЦ и дополнительно требовать предоставление документов не могут. Есть ФЗ 138 о Гражданстве РФ, 889 Указ Президента в которых прослеживается список документов: свидетельство о рождении ребёнка, паспорта обоих родителей. И много чего сказано про гражданство РФ, но ни слова не сказано, что необходимо иметь прописку или временную регистрацию кого-либо из родителей или ребёнка, что бы быть гражданином РФ. И я как заявитель могу подать заявление в территориальный орган МВД по месту пребывания (т.е. я не обязан регистрироваться или оформлять прописку и т.д.). На основании ФЗ и Указа Президента, я читаю, что мы, родители как граждане РФ, у нас родился ребёнок, на территории РФ, в свидетельстве о рождении указано гражданство родителей РФ соответственно и ребёнок получает гражданство РФ, то есть нет оснований для отказа в проставлении штампа о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении. Можете дать консультацию насколько обосновано решение МВД в отказе в проставлении штампа? Насколько регламент взаимодействия между двумя ведомствами может верховенствовать над ФЗ и Указом? Какой может быть примерный текст обжалования решения МВД? На какие нормативные документы, кроме 138 ФЗ и 889 Указа можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ еобоснован.Если в отделении МВД отказывают в постановке штампа о гражданстве по причине отсутствия прописки у родителей, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию МВД или обратиться в суд, так как это является нарушением прав.

24.06.2025, 18:07

На основании статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

24.06.2025, 18:08

Замучаетесь обжаловать... не проще поставить печать по месту регистрации? Тем более, что без регистрации в Москве вы можете жить не более 90 дней, а вы наверняка живете больше. Временную регистрацию можно сделать в гостинице, в общежитии, хостеле, в арендованной квартире, у друзей или знакомых

24.06.2025, 18:38

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:04