Что может грозить 18-летнему за секс с 15-летней по обоюдному согласию?
Грозит уголовное преследование по статье 134 части 1 УК РФ. Однако, поскольку разница в возрасте потерпевшей и обвиняемого будет менее 4 лет, то к обвиняемому не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние (примечание 2 к статье 134 УК РФ). Такие дела.
уголовная ответственность...тюрьма
Уголовка здесь светит.
Даже если обоюдка.
В соответствии с российским законодательством, сексуальные отношения между 18-летним и 15-летним лицом, даже при обоюдном согласии, могут повлечь уголовную ответственность. Согласно статье 134 Уголовного кодекса РФ, половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, квалифицируются как преступление, поскольку лицо до 16 лет считается не достигшим возраста половой неприкосновенности. Исключение составляют случаи, когда разница в возрасте между партнерами не превышает трех лет, однако в вашем случае разница составляет три года, что требует внимательной оценки обстоятельств дела.
Возможные варианты правовой оценки ситуации:
Если доказано, что половые отношения были добровольными и без насилия, то действия 18-летнего могут быть квалифицированы по части 1 статьи 134 УК РФ (половые сношения с лицом, не достигшим 16 лет), что влечет наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.
Если имеются признаки насилия, угроз или иных отягчающих обстоятельств, квалификация может перейти на более тяжкие статьи (например, изнасилование — статья 131 УК РФ).
При отсутствии доказательств противоправных действий уголовное преследование может не наступить, однако это решается в каждом конкретном случае судом.
Важно учитывать, что субъектом преступления является лицо, достигшее 18 лет, а потерпевшим — лицо младше 16 лет, что подтверждает особую защиту несовершеннолетних в данной сфере.
Изучите ст.134 ук рф
134 ук РФ
Ст 134 УК РФ. Надо жениться.