Тамбов, 24.06.2025, 18:48

Очень странный звонок из администрации города, правомерно ли это вообще?

Вопрос №24661217 из г. Тамбов
опубликован 24.06.2025, 18:48
Здравствуйте. Моему сыну 36 лет, сегодня позвонили из администрации города где он проживает (областной центр, не Москва). Разговор был следующего содержания: ,,-Здравствуйте. Это ФИО из администрации такого - то города.,, Сын: ,,Здравствуйте.,, - ,,Вы проживаете по адресу регистрации?,, Сын: ,,Да.,, - Вы,,Находитесь по месту регистрации?,, Сын: ,,Да.,, - ,,Не хотели бы Вы заключить контракт с Минобороны?,, Сын: ,,Нет.,, - ,,К Вам, по адресу регистрации может выехать наша рабочая группа. . .,, Сын: ,,Нет.,, - ,,До свидания.,, Сын: ,,До свидания.,, Телефон, откуда поступил данный звонок, проверили, действительно стационарный номер городской администрации, а именно ,,Комитет финансов,, Это вообще правомерно? Звонить частным лицам, гражданам, с такими предложениями. . . ? Какие еще рабочие группы на частной территории горожан так еще и с какими то юридическими документами по звонку!? Хочется прочесть мнение профессионалов что это вообще такое было. . . Повторюсь, номер действительно городской администрации, комитет финансов, стационарный! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Звонок с городского стационарного номера администрации, в частности Комитета финансов, с предложением заключить контракт с Министерством обороны и уведомлением о возможном выезде рабочей группы по месту регистрации вашего сына вызывает вопросы с правовой точки зрения.

1. Органы местного самоуправления действительно наделены полномочиями по ведению воинского учета на своей территории (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Однако формирование списков граждан для информирования о возможности прохождения военной службы по контракту и осуществление подобных оповещений не относятся к их полномочиям и не регламентированы законом.

2. Распространение персональных данных граждан без их согласия, в том числе для целей информирования о службе по контракту, противоречит требованиям Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 6, 7). Передача таких данных третьим лицам без законных оснований является нарушением.

3. Выезд «рабочей группы» администрации по адресу регистрации гражданина без его согласия и без предъявления соответствующих документов не предусмотрен законодательством. Для вручения повесток или проведения мероприятий, связанных с воинским учетом, должны соблюдаться процедуры, установленные Федеральным законом № 53-ФЗ и приказами Министерства обороны РФ. Вручение повесток должно осуществляться лично под расписку (ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ).

4. Телефонные звонки с предложениями заключить контракт с Минобороны могут носить информационный характер, но не должны сопровождаться угрозами или давлением, а также не могут служить основанием для выезда по месту регистрации без согласия гражданина.

Таким образом, звонок и угроза выезда рабочей группы без согласия и без официальных документов не являются правомерными действиями администрации в рамках воинского учета и информирования о службе по контракту.

24.06.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Если звонок был из финансового отдела городской администрации, то вероятнее всего, это связано с вопросами, касающимися налогов, выплат или социальных пособий, которые могут быть связаны с военной службой по контракту, но не самим контрактом.

24.06.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если вы сомневаетесь в подлинности звонка, лучше перезвонить в городскую администрацию по официальному номеру телефона и уточнить информацию. Также можно обратиться в военкомат или на горячую линию по вопросам контрактной службы

24.06.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо !

24.06.2025, 19:00

Просто игнорируйте звонок.

Администрация вообще никакого отношения к военной службе не имеет.

Никто к Вам выехать не может также.

Налицо самоуправство.

Жалобу в прокуратуру.

24.06.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Игнорируйте.

24.06.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 00:58
Оценка автора вопроса: