Странный звонок от инспектора ГАИ - какую угрозу он представляет для моей жены, попавшей в ДТП?

Вопрос №5831710 из г. Москва
опубликован 15.01.2015, 10:08
Моя жена попала в ДТП, при парковке ее машину в задний бампер ударил внедорожник. Жена вызвала ДПС и страхового инспектора, до приезда ДПС водитель внедорожника скрылся с места ДТП. Через 6 дней согалсно подписаннного проткола на месте ДТП жена явилась в ГАИ второй участник ДТП не явился. Теперь жене вчера поступил странный звонок от инспектора ГАИ который попросил подъехать сегодня на ОСМОТР ее машины на предмет повреждений!. Странность заключается в том что с момента та ДТП прошло 1 месяц и 12 дней. И почему то вызвали не повесткой и повзонили. Естественно жена ему ответила что машину уже давно отремонтировали по КАСКО. На что инспекор ее задал еще один странный вопрос: а Зачем вы в протоколе указали вторго водитиеля если у Вас была КАСКО?. В связи с изложенным вопрос подскажите как вероятнее всего будет развиваться ситуация если водитель внедорожника будет Решать вопросы с ГАИ/судом по сохранению водительских прав. Какие могут быть проблемы у моей жены? Ведь она поступила в соотв с ПДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Руслан!

Ваши опасения не беспочвенны, поскольку второму водителю грозит лишение водительских прав, и он будет оправдываться всеми возможными способами.

Самый неприятный вариант - если он будет настаивать на том, что его не было на месте ДТП. Если при этом с его стороны будут свидетельские показания, то свидетели могут понести ответственность пост. 17.9 КоАПРФ за дачу ложных показаний. Но тот факт, что обвинение будет несправедливым, к сожалению, не исключает массы неприятных моментов, которые придется пережить.

Поэтому рекомендую Вам не пускать на самотек расследование данного правонарушения, нужно ознакомиться с материалами дела, обратить внимание, имеется ли в деле протокол осмотра авто виновника ДТП. Это очень важно, поскольку повреждения его авто могут являться основными доказательствами его участия в ДТП.

15.01.2015, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Водителя должны лишить ВУ на самом деле за оставление места дтп.Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

15.01.2015, 10:11

Ваша жена все сделала правильно. Прав его должны лишить по ст. 12.27 КоАП РФ. На бездействие и незаконные действия сотрудников можно жаловаться в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

15.01.2015, 10:12

У вашей жены не будет проблем так она не нарушала ПДД И соответственно не запротоколировано нарушение ПДД.А виновник ДТП судя по всему предпринимает шаги чтобы избежать ответственности по возмещению вреда.Он постарается доказывать на основании ст 1083 ГК РФ,что в ДТП есть вина и вашей жены

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно

15.01.2015, 10:22

Нужно Вашей супруги подавать иск на второго участника ДТП согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Иначе всё заглохнет и всё спишут по ст. 2.9 КоАП РФ - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

15.01.2015, 10:28

Руслан , опасаться жене совершенно нечего ДТП имело место , действовала она как положено , указала второго водителя , потому что он был . вызвала представителей на место ДТП ,так и должно быть .

Уехав с места ДТП второй участник сам себя поставил под лишение ( ст. 12.27 КоАП РФ ) Обжаловать он конечно имеет право только результат предсказуем .

То . что вызывают по звонку ,а не повесткой конечно нарушение , но не настолько страшное . Пусть жена покажет машину или представит документы о проведенном уже ремонте .

15.01.2015, 10:28

Конкретно у Вашей жены проблем быть не должно.

15.01.2015, 10:29

Во-первых, протокол составляется сотрудником ГИБДД, и это он сам указывает в нем участников ДТП.

Во-вторых, это обязанность составить протокол в отношении виновника ДТП и она не зависит от того КАСКО или ОСАГО у пострадавшего лица.

Жалуйтесь на такого сотрудника ГИБДД, ему грозит служебное несоответствие.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

15.01.2015, 10:32

---не понятно и совершенно не обоснованно ваше волнение по данному вопросу. сотрудники ГАИ разбираются с виновником ДТП и не исключено. что решают вопрос по передаче его дела в мировой суд. Вашей жене. переживать не о чем.виновник нарушил ст. 12.27 КоАП РФ. и понесёт ответственность.

15.01.2015, 10:48

Если вы его, виновника ДТП, простите, то страховая вам может поднять тариф при страховании. Вам это нужно?

15.01.2015, 11:21

Есть у нее КАСКО или нет ст12.27 коап РФ водителем нарушена- он оставил место ДТП

По ущербу он будет оспаривать его со ск

Удачи !!

16.01.2015, 00:50

Разные. а что бы их не было задайте эти вопросы следователю в письменной форме.

16.01.2015, 08:22

Но ведь если второй водитель решит действовать нагло, получит ложные свидетельские показание третьих лиц о том, что его не было на месте ДТП, что моя жена все придумала, и подаст иск на мою жену, тогда нам придется собирать своих свидетелей запись с видеокамер (хотя сомневаюсь что запись сохранилась поскольку прошло уже 1,5 месяца с моента ДТП. У меня вызывает вопрос действия сотрудника ГАИ, который прождал столько времени и сейчас только начал разбираться в вопросе (получается что специально тянули что бы мы не смогли найти потом свидетелей подтвердивших показания жены.

скажите есть такой риск, что жена которая все сделала в соотв с ПДД еще вынуждена будет защищаться в суде? Есть ли такая судебная практика? пока я приходу к мысли что нужно было простить этого господина (второго водителя) и не указывать его протоколе о нарушении ПДД. ведь есть КАСКО при том что нарушения не значительны и штрафов от страховой компании не было бы. Хотели все сдлеать по правилам, в итоге получили головную боль. Да и ГАИ ведет себя как т о мутно.

15.01.2015, 10:32

Во-первых, протокол составляется сотрудником ГИБДД, и это он сам указывает в нем участников ДТП.

Во-вторых, это обязанность составить протокол в отношении виновника ДТП и она не зависит от того КАСКО или ОСАГО у пострадавшего лица.

Жалуйтесь на такого сотрудника ГИБДД, ему грозит служебное несоответствие.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

15.01.2015, 10:34

Мутность ИДПС для приобретения плазмы или шубы для своей супруги бывает.

Нужно не тормозить и подавать первым иск о возмещении ущерба согласно ст. 4.7 КоАП РФ.

15.01.2015, 10:39

Руслан, в любом случае, даже если будет необходимо явиться в суд, вам необходимо будет написать отзыв на их исковое заявление и указать свою правовую и личностную позицию. На действия ГАИ можете подать жалобу в прокуратуру. А протокол об административном правонарушении в любом случае составлялся бы, т.к. это предусмотрено 28.2 КоАП РФ и наличие виновника даёт вам право на получение страховой компенсации.

15.01.2015, 10:40

Здравствуйте, Руслан без повестки Ваша жена не обязана ехать. С точки зрения закона Вы сделали все правильно. Судиться с виновником ДТП, должна страховая дабы возместить свои убытки.

На данном этапе Вам не о чем беспокоится.

15.01.2015, 11:07
Это лучший ответ

Руслан, защищаться Вашей супруге не нужно, все ее действия соответствуют закону. Другое дело, что никто не застрахован от ложных показаний свидетелей и виновника ДТП. Полагаю, Вашей супруге имеет смысл посетить ГИБДД, но не с целью осмотра авто, а для ознакомления с документами, которые имеются в деле. Согласно ст. 25.2 КоАП РФ она вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении. желательно снять с них копии или сфотографировать.

Из материалов дела, возможно, станет понятно, какую позицию занимает виновник ДТП.

15.01.2015, 11:19

В такой ситуации можно написать жалобы и на имя начальника ГИБДД и в прокуратуру на этого сотрудникаРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В протоколе то этот господин отражен-но судя ка развиваются события он буде т делать все чтобы если не избежать ответственности

Желая избежать ответственности за оставление места ДТП, водители и их защитники используют все возможные методы. Например, искусственно создают алиби: водитель утверждает, что находился в другом месте, и приводит в суд свидетеля, что дату в объяснениях поставил по указанию сотрудника ГИБДД; представляет документы, которые якобы подтверждают алиби.

С этим связан и звонок из ГИБДД по осмотру автомобиля -при осмотре не обнаружат повреждений значит увеличиваются шансы доказать что не было ничего.Да и фактор времени здесь решающее значение Поэтому вам расслабляться не стоит и нужно думать о свои контаргументах

15.01.2015, 11:21